Логотип
1 1 1 1 1
Участники экспедиции «Культурная навигация» вернулись в Хабаровск. За 19 дней – с 3 по 22 августа – 15 экипажей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, п.Хор, Владивостока, Благовещенска, Свободного, Москвы, Ростова-на-Дону, Испании и Мексики, а также 10 китайских машин, проехали 7.200 километров по пяти провинциям Китая. В отличии от первого российско-китайского чемпионата по автогонкам (https://27region.ru/news/content/view/257/78/ и https://27region.ru/news/content/view/253/78/), который прошел в январе в 2006 года, нынешний рейд носил исключительно туристический, познавательный и патриотический характер. Участники «Культурной навигации» проехали по мемориальным местам и местам захоронений русских солдат времен русско-японской, второй мировой и корейской войн, чтобы составить карту этих захоронений.

Дело в том, что сейчас в Китае идет активная работа по переносу всех могил советских военных в два места – Порт-Артур и пригород Даляня, поэтому старые мемориальные карты требуют существенной корректировки. Участники экспедиции проделали большую работу, несмотря на то, что по неизвестным причинам китайские власти не пустили их в Порт-Артур. В пригороде Даляня россияне нашли около 1.500 неучтенных русских могил ХХ века. Сейчас все собранные в ходе рейда обрабатываются, после чего будет выпущен специальный фотоальбом.

{tab=Справка 27R}Маршрут экспедиции «Культурная навигация». 19 дней. 7.200 километров:Хабаровск-Биробиджан-Нижнеленинское-Тунцзян-ЦзямусХарбин-Шэньян-Бэньфи (в этом городе протекает самая длинная подземная река в мире)-Аньшань (здесь находится один из крупнейших в Китае буддистских храмов)-Далянь-далее морским паромом через Бахалайский залив (93 километра)-Янтай-Циндао-Цзэнань-Синьчэн-Шэньян-Харбин-Тунцзян-Нижнеленинское-Хабаровск.


В следующем году «Культурная навигация» будет продолжена (программа рассчитана на три года). Теперь участники рейда зайдут в Китай через Монголию – по тому пути, где во время второй мировой войны шли войска Забайкальского фронта. Также в планах организаторов автопробег Хабаровск-Испания, посвященный 70-летию участия советских интернациональных бригад в борьбе испанцев против фашистских агрессоров.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках