Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Международные соревнования по дрифту стартуют на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» в ближайшую пятницу. Уже во второй раз мероприятие пройдет в Приморье. При этом битва не только расширила географию участников, но и стала этапом чемпионата АТР. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.


18, 19 и 20 сентября на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» пройдут международные соревнования по дрифту серии D1 Примринг Гран-При.

«Развитие автомотоспорта имеет большое значение как для спортивной составляющей, так и для туристической сферы Приморья», – отметил директор департамента физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов на пресс-конференции, посвященной грядущему событию.

В ней также приняли участие представители организаторов мероприятия – генеральный директор СТК «Приморское кольцо» Максим Наумец и глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, а также начальник управления физкультуры и массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик.

Примринг Гран-При пройдет в регионе во второй раз, по сравнению с прошлым годом приморский чемпионат расширил географию участников. В этом году с российской командой сразятся не только японские гонщики, но и спортсмены из Таиланда, Китая и Тайваня.

«В этом году соревнование стало этапом чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона и соберет не только сильнейших пилотов, но и большое количество иностранных гостей», – отметил Максим Наумец.

D1 – профессиональная лига дрифтинга в Японии, родине этого зрелищного вида спорта. Лучшие пилоты соревнуются в динамичности и красоте прохождения трассы в одиночных и парных заездах.

Организаторы подготовили не только зрелищное и захватывающее автомотошоу, но и обширную развлекательную программу, в том числе рок-концерт и шоу с участием военной техники.

«Эта дисциплина настолько зрелищна, что придя однажды, зрители обязательно вернутся. Мы делаем это не для себя, мы делаем это для приморцев и гостей региона», – отметили организаторы.

В Приморье дрифт – популярный вид спорта и давно не просто спорт, но и некая субкультура. В регионе традиционно любят и ценят хорошие автомобили и скорость.

«Одна из задач таких соревнований – направить эту энергию в правильное русло, чтобы любители адреналина упражнялись не на городских трассах, а в специально оборудованном безопасном месте», – отметила представитель администрации Владивостока.

Отметим, «Приморское кольцо» уже стало одной из визитных карточек региона. Этот проект не имеет аналогов в России. Здесь активно развивается не только дрифт, но также картинг и мотокросс. Открыта школа картинга и для юных пилотов.

«Это успешный проект, который набирает популярность. В рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и технохолдингом «Сумотори» по модернизации спортивно-туристического комплекса. В результате на «Приморском кольце» появится еще одна трасса мирового уровня длиной в четыре километра. Кроме того, только одно мероприятие сможет вместить до 40 тысяч человек», – обозначил Максим Наумец.

В прошлом году СТК «Приморское кольцо» посетило более 120 тысяч зрителей. Ожидается, что по итогам этого года количество туристов превысит 300 тысяч.

«На следующий год мы готовимся к значительному увеличению турпотока. Новые законы, в том числе закон о Свободном порте, дают нам новые возможности. Пока сложно просчитать эффект, но он, несомненно, будет», – подчеркнул глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках