Логотип
1 1 1 1 1
Новости

23-24 апреля во Владивостоке стартовал новый сезон Российской Дрифт Серии, и по традиции это состоялось на Востоке страны, на СТК «Приморское кольцо». После долгого межсезонья зрители наконец-то смогли насладиться красивым дрифтом, клубами дыма из-под колес и настоящим спортивным праздником. На этап заявилось 18 пилотов, в том числе два новых, одному из которых 17 лет.


Квалификацию пройти юному поклоннику управляемого заноса Вадиму Олоференко не удалось, однако опытные дрифтеры отмечают, что у него есть большой потенциал. Между тем 18 - это, пожалуй, минимальное количество участников в РДС-Восток за последние два года, и среди них случилось максимальное количество тех.сходов на этапе за все время: у кого-то еще в день тренировки закончилась турбина, у кого-то возникли проблемы с проводкой или с коробкой передач, «легло» два мотора.

Не сложился уик-энд и для единственной девушки-участницы, опытной Екатерины Седых. Ее обновленный автомобиль Nissan Silvia S15 оказался в числе тех двух болидов, где застучал двигатель. Силовой агрегат пострадал от сильных вибраций, причиной которых стали неполадки в трансмиссии, и хотя саму трансмиссию механикам удалось починить прям в закрытом парке, мотор спасти уже было невозможно.

Екатерина Седых, команда «Team Yokohama»:

«"Сильвию" мы собрали буквально перед началом этапа зимой возникли непредвиденные проблемы с поставщиком запчастей, нам меняли деталь и мы долго ждали, когда она приедет в Россию. Управлять обновленным автомобилем непривычно:на мощном турбо-моторе и на кулачковой коробке передач я до этого еще не ездила. Мне удалось квалифицироваться седьмой, а в Топ-16 произошел тех.сход. Чувства после этапа смешанные. Это очень грустно, я рассчитывала хорошо покататься в парных заездах. К второму раунду РДС-Восток нам предстоит провести оперативный ремонт».

Вторым автомобилем, у которого на этапе закончился двигатель, оказался Nissan Silvia S13 сокомандника Екатерины, 4-кратного чемпиона РДС-Восток Ильи Федорова: он выиграл заезд в Топ-16, но в Топ-8 получил техническое поражение. Впрочем, Илья успел показать зрителям красивый дрифт, приняв участие в специальном шоу вместе с промо-girls Yokohama.

На первую ступень пьедестала в личном зачете поднялся пилот «Team Yokohama» Максим Седых. Его боевому Nissan Skyline R33 удалось избежать поломок, а спортсмен показал на трассе все свое мастерство управления автомобилем в управляемом заносе. Второе место занял дрифтер из Красноярска Дамир Идиятулин, третьим стал Александр Булычев. Благодаря победе Максима первое командное место на этапе завоевал коллектив «Team Yokohama». Вторыми стали «Force», третьими - «K-Sport».

Второй этап РДС-Восток состоится 14-15 мая в Хабаровске, а сезон Российской Дрифт Серии продолжится стартом РДС-Запад, первый этап которого пройдет 6-7 мая в Москве. Кстати Екатерина Седых в этом году участвует сразу в двух чемпионатах, так что на днях она уже вылетает в столицу, где ее ждет боевой автомобиль, специально построенный для западной дрифт серии - и это конечно же тоже Nissan Silvia S15. Mediaroom Global

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках