Логотип
2 1 1 1 1 1 Рейтинг (6 Votes)
21 мая на трассе «Дерсу» пройдет 1 этап Чемпионата Хабаровского края по кантри-кроссу. Это будут первые заезды нового соревновательного сезона. И в торжественном построении, помимо мотоциклистов, примут участие и гонщики на квадроциклах – впервые.



В эндуро-кантри кроссе могут участвовать как спортсмены-разрядники, так и мотолюбители. Отдельно будут проводиться соревнования среди детей.

Планируется, что на старт первого этапа выйдет порядка 40 человек. Помимо хабаровчан (а их примерно половина), свой класс езды намерены показать сахалинцы и приморцы. Заявки принимаются не позднее, чем за день до начала гонки, то есть до 20 мая.

Сейчас экстремалы активно тренируются. Среди участников этого года есть очень опытные спортсмены. Например, Олег Бибиков - победитель финала чемпионата Японии 2006 года, участник отборочного этапа чемпионата Last Man Standing в США в 2008-м, а также участник сложнейшей гонки на выживание Romaniacs в Румынии в 2010-м.




Организаторы предъявляют достаточно жесткие требования к спортсменам в том, что касается их безопасности. Каждый экстремал обязательно должен быть правильно экипирован и застрахован. У тех, кто катается не первый год, с этим, как правило, проблем не возникает. Остальные же в крайнем случае смогут оформить страховку на месте – для этого приглашены представители страховой компании.

Как всегда, подготовлена очень интересная трасса. Так, организаторы затеяли препятствие, которого не было еще ни у кого на Дальнем востоке. Это наклоненный под углом 45 градусов деревянный помост. Для того, чтобы его проехать, мотоциклист использует центробежную силу. Традиционно очень сложно преодолеть и огромные «качели».




Календарь соревнований в Хабаровске:

21.05 – торжественное открытие соревнований, 1 этап Чемпионата Хабаровского края по кантри-кроссу (трасса «Дерсу»)

18.06.2011 - Чемпионат Хабаровского края по кантри-кроссу, 2 этап (место проведения – по согласованию)

1.10.2011 - Чемпионат Хабаровского края по кантри-кроссу, 3 этап (трасса «Дерсу»)

В день соревнований:

10.30 – 11.00 – прием заявок

11.00 – 11.45 – тренировка

12.00 – торжественное открытие гонки

Справка

Эндуро (от латинского iduro – «крепнуть», «укрепляться») – стиль катания на мотоцикле по бездорожью или специальным трассам, гонки по пересеченной местности на большие расстояния. В отличие от мотокросса, дисциплина требует от гонщика не только отточенной техники прохождения поворотов, горок и трамплинов, но и огромной выносливости.

Как правило, подобные соревнования проходят в несколько дней, поэтому дойти до конца в них - уже большая победа. Гонки в стиле enduro очень популярны в США и Европе. На сегодняшний день Эндуро в Хабаровске - это группа энтузиастов-любителей, которые своими силами возрождают мотоспорт в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

Популярность эндуро обусловлена «демократичностью» — для участия в этих гонках не нужно иметь таких расходов, как в мотокроссе, где на сезон спортсмену часто необходимо несколько мотоциклов, большое количество запчастей и одежды.

Мотоциклы класса эндуро отличаются от кроссовых наличием светотехники, более длинными передачами, что позволяет ехать по бездорожью с комфортом и любой скоростью, а также возможностью постановки на регистрацию в ГАИ как транспортное средство.

Контакты:

Связь с прессой: +7 924 101 34 47 (Татьяна)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ICQ: 375 896 032

+7 914 541 06 26 (Артем)


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках