Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Приморье и еврейская автономия прикатила в Хабаровск. На трассе протяженностью в полтора километра спортсмены взмывают вверх и выжимают все лошадиные силы из своих мотоциклов. Зрелищная гонка вышла в этот раз.


Основные соперники Хабаровским гонщикам – Комсомольчане. Под рев моторов спортсмены на приличных скоростях пересекали естественные рельефы, дабы доказать друг другу, что он – лучший.

Говорит Сергей Назаренко– президент федерации мотоциклетного спорта Хабаровского края

«костяк спортсменов представляют хабаровские гонщики. Потому что у нас не так много городов, как в Приморье или в другом. У нас все – и Хабаровск, и Комсомольск. Вот эти два города. А такие города, как Николаевск и Амурск — это одно название, никто там не занимается спортом».




Есть среди участников и целые династии. Так, главный судья соревнований и сам когда-то колесил по бездорожью. А теперь двукратного чемпиона советского союза по мотокроссу поддерживает вся семья. Жена фиксирует время спортсменов, сын участвует в соревнованиях с семи лет.

В этой гонке двенадцатилетний мотоциклист выиграл заезд. Отец гордится. Но советует не расслабляться — впереди еще несколько этапов. Местная Федерация мотоспорта появилась 4 года назад, с тех пор соревнования в Хабаровске стали регулярными. В этот раз возраст участников — от 5 до 60ти, поэтому в чемпионате — несколько категорий. Но залог успеха для всех един.





Говорит Сергей Назаренко – президент федерации мотоциклетного спорта Хабаровского края

« Старт — это самая важная деталь в заезде. Старт выиграл — 98,5 процентов, он будет первым»

Помимо традиционных двухколесных железных коней на трассу выкатили и мотоциклы с коляской. По 2 спортсмена в каждом. Один — у руля, второй — выполняет роль баланса. Так же в отдельном классе выступили гонщики четырехколесных – квадроциклов.




Следующий, третий, этап чемпионата пройдет уже в июле. Победитель станет известен осенью, когда завершатся все 5 частей краевого мото-соревнования.

Ионна Моторина для «РИА 27Region»

Смотрите фотографии на нашем сайте

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках