Логотип
2 1 1 1 1 1 Рейтинг (4 Votes)
Сложный участок трассы. Поворот. Тело почти прижимает к земле. Лишь миллиметры до паденья. Прямая. Трамплин. Зрители поднимают головы вверх. А где-то, кажется в облаках, летят железные кони, подгоняемые бесстрашными всадниками. И только в зоне подготовки участников, вы с удивлением обнаружите под внушительным защитной экипировкой, 10тилетнего мальчишку, кто несколько секунд назад брал трамплин в наивысшей точке…

Не первый год собирает город Юности соревнования по мотокроссу. 11 июня 2006г на Орловском шоссе состоялись очередные состязания, посвященные на этот раз дню города. Сбор спортсменов со всех уголков Дальнего Востока проходил при поддержке администрации Комсомольского района и краевой федерации мотоспорта.

Гонка требует предельной точности, внимательности, любая ошибка может повлечь падение, а значит - потерю драгоценных секунд. Комсомольские байкеры, помогавшие в организации гонок, заметили, что цена побед на таких соревнованиях высока. Максимальная предстартовая концентрация – залог успеха. Конкуренцию титулованным спортсменам составила единственная представительница прерасного пола-Екатерина Пинчук. На предварительных заездах спортсменка показала стабильный результат.

В прочем погоня за лидерами и досадное падение в третьем заезде для нее обернулись чистым третьим результатом. После изнурительного 5ти часового марафона, тройки призеров выглядели следующим образом. Среди заявленных претендентов на победу в классе 500 куб см были Чайка павел(Благов)-матер спорта, Акименко Роман из Благовещенска (кмс), Спиридонов Алексей из Хабаровска (кмс), Кузнецоа Евгений из Комсомольска (кмс) и др.

Всего же в первом классе приняло участие 24спортсмена. Лидером на протяжении всего чемпионата был комсомольчанин Сергей Лазаренко(№3). Мастер спорта, 8-микратный призер чемпионата России по мотокроссу и суперкроссу, Сергей в прошлом году выступал за Уссурийск. Заслуженные награды забрали Павел Чайка (№31)-серебро и Самбурский Юрий (№30) из Владивостока-бронзу.

Если в первом классе победу участников можно было предугадать, то второй класс – 125 куб см, каждый новый заезд «тусовал» лидеров. После первого заезда, тройка лидеров выглядела следующим образом: Халион Александр(№11), Хабаровск; Козлов Кирилл(№9) Большой Камень;Ткаченко Евгений(№55) ,Дальнегорск. Лидеры второго этапа того же класса: Козлов, Ткаченко, Рогачев, дали понять, что приморчане решительно настроены на победу. А вот в третьем заезде мотоциклы некоторых спортсменов начали давать сбой. Почти половина участников сошла с дистанции раньше пересечения финишной прямой.

Итак, по сумме очков, медали забрали Кирилл Козлов (Большой Камень)-пришедший 3-им а последнем заезде-золото, Рогачев Кирилл(Большой Камень)-пришедший в третьем заезде первым-серебро, Евгений Ткаченко(Дальнегорск)-пришедший в 3ем заезде 7ым-бронзу.

Призовые места в третьем классе-80 куб см, на протяжении всей гонки «держали»: Андрей Фадеев (№60,Дальнегорск); Коробко Николай (№7, Благовещенск); Пинчук Екатерина (№33,Уссурийск). Многочисленная толпа поклонников мотокроссовых состязаний пребывала в легком шоке от увиденного зрелища. Головокружительные прыжки с трамплинов, стремительные обгоны в поворотах, общий боевой настрой спортсменов – все это не могло не передаться зрителям. К слову, некоторые из зрителей, после завершения мотокросса, всерьез задумались о своем будущем участии в подобных соревнованиях.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках