Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (6 Votes)
63 сильнейших гонщика со всего Дальнего Востока, собрались в краевом центре, чтобы побороться за главную награду года.



В мире картинга эти соревнования - самое важное событие года. 25 сильнейших команд из 10 дальневосточных городов собрались в Хабаровске, чтобы выявить всероссийского чемпиона. Для победителя - это первый шаг на пути к мировым гонкам формулы-1.)

Мини-кары пилоты закупают за границей и самостоятельно дорабатывают под здешнюю трассу. У такой машины 2 педали - газ и сцепление. Девиз зимних гонщиков - "тормоза придумали трусы".

Средняя скорость спортивного болида, с двигателем 250 куб.см - 200 километров в час. Ледовое покрытие и крутые повороты - часто автомобиль такой нагрузки не выдерживает. Машины ломаются прямо во время гонки.

Каркаса безопасности у мини-кара нет. Удержаться на дороге помогает низкий центр тяжести автомобиля. Не смотря на это, случается, что во время гонки машины переворачиваются. Так одиннадцатилетний хабаровчанин Иван Кислица на летних соревнованиях получил перелом ключицы. Врачи не рекомендовали парню продолжать тренировки, но оставить любимое дело юный гонщик не смог.

В этом виде автоспорта отрабатывается не только умение управлять машиной на высокой скорости, но и командная работа. Организаторы признаются, развитие картинга в Хабаровске переживает не лучшие времена. Поднять престиж гонок в Дальневосточной столице - основная цель соревнований.

Слабое развитие этого вида спорта в краевом центре сказалось и на результатах заездов, Хабаровских гонщиков вверху турнирной таблицы нет. В классе "пионеров" от 6 до 13 лет первые два места у гостей из Владивостока - Владимира Бридня и Максима Ирещенко. В категории от 13 до 18 лет первое место занял Илья Царенко г.Вяземский. В классе 250 кубических сантиметров - самые мощные моторы, первое место занял Виктор Чупров г.Благовещенск, второе место Никита Маковецкий г.Вяземский тройку лидеров замыкает Дмитрий Бурвин из амурского Белогорска.

Fedyana специально для РИА «27 регион»

Смотрите фотографии на нашем сайте


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках