Логотип
2.25 1 1 1 1 1 Рейтинг (8 Votes)
С приветственным словом и пожеланием «возрождения ВМФ России за счет экономики страны, которая смогла бы восстановить свое могущество на морях и океанах, поднять свой флот, чтобы он как и прежде был самым сильным и лучшим в мире» открыл праздничное мероприятие мэр Хабаровска Александр Соколов.


Отсутствие океана близ Дальневосточной столицы никогда не мешало хабаровчанам отмечать профессиональный праздник военных моряков. В Юном округе к этому дню подготовили целую праздничную программу.

Началось представление с воздуха. Восемь спортсменов по парашютному спорту спустились на берег в два захода. Одни приземлялись на ограниченный участок пляжа на управляемых парашютах, другие прямо на десантных спустились прямо в реку, где их поджидали спасательные катера.

В продолжение праздничной программы на сцену вышла активная молодежь Южного округа. Отдыхающих они развлекали задорными танцами, шутками и разнообразными конкурсами. На реке в это время прошел парадный заплыв яхт.

В трехстах метрах от основной части торжества по береговой линии раскинулся лагерь спортсменов по водно-моторному спорту. 25 участников из Хабаровска и Владивостока к празднику военно-морского флота приурочили первый этап Дальневосточного чемпионата по водным гонкам. Средний возраст участников от 6 до 40 лет. Три класса, три команды. Последние приготовления.

Говорит Сергей Номероцкий главный судья чемпионата
«садятся дети бывших гонщиков, внуки бывших гонщиков, скоро уже и правнуки начнут уже садиться. Все это за свой счет».

В дальневосточной столице эти соревнования – один из старейших видов спорта. Раньше Хабаровск регулярно занимал лидирующие позиции. В нынешнее время положение несколько изменилось. Дороговизна, отсутствие школ и поддержки краевых властей сказывается на результатах гонки. Своими силами вырастить достойную смену трудно, сетуют организаторы. Но не смотря ни на что наши ребята смело рвутся в водный бой.

Скутеры на воду и вперед. Учитывалась не только скорость и аккуратность прохождения кругов. Участники снимались с гонки, за не прошедшие предстартовые ворота. В остальном все шло гладко.

Несмотря на более сильную предварительную подготовку приморцев, хабаровчанам удалось выбиться в лидеры. В классе юношей чемпион этапа - Иван Керский, второе место занял гость из Владивостока Павел Михайлюк, замыкает тройку лидеров хабаровчанин Александр Дарковенко.

В классе Т-500 только в тройку лидеров хабаровские гонщики не попали. Первое место – Артур Маврин, второе – Василий Корев, третье – Дмитрий Корякин.

Последний класс С-700.
Первое – Алексей Ткач (г.Владивосток), второе, хабаровский спортсмен, которому немного не удалось справиться с управлением, что помешало ему стать чемпионом этапа – Вячеслав Гончаренко (г.Хабаровск), замыкает тройку лидеров – Алексей Ильченко (г.Хабаровск). Праздничный день завершился Награждением участников, спортсмены разъехались готовить свои скутеры к следующему этапу, который пройдет на море во Владивостоке.

Ионна Моторина для РИА "27 Регион"



 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках