Логотип
2 1 1 1 1 1 Рейтинг (4 Votes)
В окрестностях Хабаровска прошло авторалли Мемориал Кузнецова В.С. – первого председателя краевой федерации автоспорта. Гонка являлась третьим этапом чемпионата Хабаровского края и пятым этапом чемпионата Дальнего Востока. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Федерации автоспорта Хабаровского края.


Двадцать шесть экипажей подали заявки на участие в соревновании – 6 представителей класса N4, восемнадцать переднеприводного зачета А6 и два на внедорожниках класса Т2.

В полноприводном зачете в самом начале гонки по технической причине выбыли Геннадий Тен и Алексей Лозинский, поэтому бремя лидерства на себя принял Андрей Шекунов, которому с переменным успехом пытался оппонировать Алексей Украинец.

Четыре спецучастка первой секции пилоты поделили поровну, тем не менее, по итогам первого дня Шекунов опережал Украинца более чем на минуту. На следующий день, бросившись отыгрывать упущенное, молодой гонщик из Владивостока на Хехцирском допе уложил свою Импрезу на крышу и выбыл из борьбы.

Шекунов довел дело до победы, но судьи усмотрели нарушение в расчетном времени экипажа, которое он сообщил при подаче контрольной карты и наложили десятиминутную пенализацию, отодвинув владивостокский экипаж на второе место. Высшую строчку итогового протокола занял Александр Назаратий из Хабаровска, а замкнул тройку призеров Виктор Паньков вернувшийся в гонку после аварии по системе супер-ралли.

В классе А6 лидерство с первых же спецучастков захватил Алексей Новиков из Уссурийска и по итогам первого дня опередил шедшего вторым хабаровчанина Виктора Медведева на 35 секунд, а Вадима Данилевского из Якутии закончившего день третьим, на 55 секунд.

Впрочем, за ними находилась довольно плотная группа, состоящая из Тимофея Андрющенко, который испытывал проблемы с двигателем своей Хонды, Владислава Зырянова и Андрея Чернецких, который также имел проблемы с электрикой, к тому же пробил колесо на третьем спецучастке.

Места на подиуме распределились на следующий день после прохождения спецучастков на Хехцире, правда касалось это только третьей строчки итогового протокола, победную поступь Алексея Новикова никто не смог остановить и он довел дело до логической победы. Правда пытались огрызнуться Виктор Медведев, выигравший два допа и Тимофей Андрющенко, ставший лучшим на стартовом спецучастке второго дня, но опытный гонщик из Уссурийска контролировал ход гонки и заслуженно занял первое место, Виктор Медведев стал вторым.

Бронза уплыла от Вадима Данилевского после того, как на его Тойоте вышел из строя и загорелся двигатель. Недолго находился в тройке лидеров и Тимофей Андрющенко у его Хонды на предпоследнем допе сломалась главная пара в коробке передач. В итоге третью строчку занял Андрей Чернецких нашедший контакт со своей машиной.

По итогам трех гонок чемпионата Хабаровского края лучшим стал Виктор Медведев, а дальневосточная серия завершится в декабре в Приморском крае.

Фотографии Ралли в Хабаровске - мемориал Кузнецова - Смотреть здесь!
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках