Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) собирается запустить на федеральных трассах 127 постов автоматического весового контроля к 2018 году. В перспективе такие посты планируется установить через каждые 125 километров на всех федеральных трассах.


«В настоящее время в тестовой эксплуатации на федеральной сети уже функционируют 16 пунктов взвешивания большегрузного транспорта. К концу года Росавтодор планирует завершить разработку необходимых нормативных документов, которые позволят запустить их в полноценную эксплуатацию», — отмечают в Росавтодоре. Система позволяет проверять каждое транспортное средство, которое проходит через весы, и определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики. По базе ГИБДД определяется собственник автомобиля, по данным Росавтодора — информация о наличии спецразрешения и допуска к перевозкам. В случае выявления нарушения собственнику отправляется штрафная квитанция.

Необходимость ужесточения мер объясняется размерами ущерба, который наносит дорогам транспорт со сверхнормативным весом — около 2,6 трлн руб. в год, по данным ведомства.

По статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30–40% грузовиков нарушают установленные нормативы. По словам заместителя ведомства Игоря Астахова, урон от одного грузовика-нарушителя равен эффекту от проезда 60 тыс. легковых машин.

Ранее сообщалось, что в России в 2014 году отремонтированы почти 10 тыс. км федеральных трасс. «Газета.Ru»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках