Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Кражу велосипедов могут приравнять к угону. В этом случае преступникам будет грозить штраф до 120 тысяч, исправительные работы или лишение свободы до 5 лет. Такой законопроект внес в Госдуму депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.


В документе предлагается дополнить статью "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели его хищения" словами "в том числе велосипедом".

Сейчас в случае пропажи автомобиля, пока не зафиксирован факт кражи, это считается угоном. Если же автомобиль через некоторое время находят у кого-то, это квалифицируется уже как кража.

В эфире радиостанции "Москва FM" Петров рассказал, что эта мера будет особенно актуальна для небольших городов.

"Сейчас это 158-я статья Уголовного кодекс "Кража". Она карается штрафом или лишением свободы преступника сроком до двух лет. По велосипедам таких наказаний не бывает, разве что за системные или массовые угоны. Эта мера будет особенно актуальна для небольших городов, в которых ездят на велосипедах последние 30 лет", - сказал он.

По данным "Известий", количество краж велосипедов ежегодно увеличивается на 20%, и ужесточение ответственности, по мнению депутатов, позволит сократить число преступлений.

Напомним, в начале июля в Москве открылась первая городская велополоса на участке Бульварного кольца от Никитского до Чистопрудного бульвара. Общая протяженность полосы составляет около 9 километров. Велополоса охватывает пять бульваров: Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский. Она расположена параллельно бордюру. От проезжей части ее отгородили искусственными бордюрами, а частично - парковкой для автомобилей. Парковаться автомобилям на велополосе запрещено. За остановку и стоянку на ней нарушитель заплатит штраф в 2500 рублей. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках