Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Около 80% автомобилистов, выезжающих на российские дороги, делают это с нарушением порядка проведения технического осмотра. Об этом заявил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, выступая на семинаре по противодействию мошенничеству.


По его словам, экспертные проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства, приобретая диагностические карты. Они ездят с такими картами и полисами ОСАГО без проведения реальной проверки технического состояния автомобилей, передает "Интерфакс".

Причиной такого положения дел Ефремов считает в том числе отсутствие наказания за подобные нарушения и заниженную стоимость реального проведения техосмотра, что демотивирует бизнес, занимающийся этими проверками.

"Так, стоимость проведения техосмотра в Тюмени составляет официально 290 рублей, естественно, такое положение дел стимулирует продажи диагностических карт без проведения техосмотра", - сказал он.

Как пояснил Ефремов, в качестве меры противодействия подобной практике автостраховщики предлагают законодательную меру - право предъявления регрессного требования к причинителю вреда после страховой выплаты в случае, если автовладельцем техосмотр автомобиля не проводился и это будет доказано.

Напомним, ранее страховщики заявили, что не менее 10 миллионов полисов ОСАГО в России являются поддельными, предложив ввести полисы нового образца. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках