Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли в России с пятницы, 1 апреля. Ставка акциза на бензин повышена на 2 рубля в расчете на литр бензина. Таким образом акциз на бензин пятого класса до 31 декабря будет составлять 10130 рублей за 1 тонну. Ставка акциза на дизтопливо выросла на 1 рубль — до 5293 рублей за тонну.


Это уже второе повышение акцизов на топливо с начала года. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 февраля.

С 1 января ставка на бензин выросла на 36,1 процента (на 2 рубля) — до 7,53 рубля за литр, ставка на дизтопливо увеличилась на 20,3 процента — до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за год акцизы росли в 2013 году.

Дополнительные доходы бюджета от повышения ставки могут составить в текущем году 89,3 миллиарда рублей. 1 марта замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил, что повышение акцизов не приведет к необоснованному росту цен на топливо. «Мы рассчитываем, что все-таки ситуация будет такова, что цены будут меняться близко к темпам инфляции», — отметил чиновник. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках