Логотип
1 1 1 1 1

Минфин направил в правительство финальные поправки в закон об ОСАГО. Они предполагают более значительное, чем ожидалось ранее, подорожание полисов ОСАГО.

Так, Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года - на 40% ниже или выше, причем в обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ. Сейчас базовый тариф ОСАГО находится в коридоре 3432-4118 рублей, однако в мае ЦБ предупредил, что осенью расширит его до 2746-4942 рублей.

Стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины. Минфин предлагает 30%-ное, а затем 40%-ное отклонение в обе стороны итоговой цены полиса чтобы сгладить последствия отмены коэффициента мощности (с 1 сентября 2019 года) и регионального коэффициента (с 1 сентября 2020 года), поясняет представитель министерства. Таким образом, недооценка риска у одной категории автомобилистов не будет компенсироваться за счет средств других категорий.

Сейчас цена полиса с коэффициентами может быть вдвое выше или на 40% меньше базовой. После отмены регионального коэффициента разброс будет не более 30%.

Предложения Минфина одобрили как в Центробанке, так и на страховом рынке, где до этого выступали против отмены коэффициентов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс счел законопроект дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.

При этом без коэффициентов полис ОСАГО не останется, поскольку Минфин предложил новые, о которых заявлял и ранее. Так, на стоимость полиса будет влиять водительская манера: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т. п. (должна появиться возможность все это фиксировать телематическими устройствами). Увеличить стоимость полиса ОСАГО могут и нарушения правил, не зафиксированные камерами.

В финальной версии поправок осталось и такое прежнее предложение министерства как переход на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат. В документе перечисляются три варианта: нынешний, т. е. 400 000 рублей за вред имуществу и 500 000 рублей - жизни и здоровью; или оба максимума - по 1 млн рублей; или оба максимума - по 2 млн рублей. Предполагается, что оформить полис с большими выплатами можно будет только с согласия страховщика.

Кроме того, автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года), и в этом им страховщик отказать не сможет. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках