Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Это ускоритель, основанный на добавлении в горючую смесь особого газа -- N2O, "закиси азота", известной также как "веселящий газ". В США, где этот способ форсировки мотора и придумали, его называют "нитрос" (nitrous - сокращенно от nitrous oxide). Хранится "ускорительный" газ в виде жидкости в баллоне в багажнике и при необходимости нажатием кнопки подается непосредственно в камеру сгорания вместе с горючей смесью.

Прирост "лошадей" достигается за счет того, что закись азота сгорает с большим выделением энергии. К тому же по дороге из баллона в двигатель "нитрос" превращается из жидкости в газ и, согласно законам физики, охлаждается - до минус 50 градусов. Плотность горючей смеси при этом повышается, то есть в цилиндры попадает больше воздуха и бензина. Главное преимущество "нитроса" заключается в том, что он работает только тогда, когда нажимается кнопка. Остальное время двигатель работает в обычном режиме.

Между тем "нитрос" весьма существенно увеличивает мощность - малолитражному четырехцилиндровому мотору он добавит сил в среднем 25, а большому V8 - до 400 (хотя это и потребует существенной доработки конструкции).

В США на данный момент существует десяток фирм, специализирующихся на производстве комплектов и комплектующих для использования "нитроса". Штука это, правда, небезопасная как для двигателя, так и для человека. Среди американских тюнингеров ходит много историй про раскрывшиеся "ромашкой" движки и взорвавшиеся на ходу машины. Немудрено, ведь мотор испытывает значительные перегрузки в момент форсажа.

У нас в стране этот метод форсировки двигателя пока не очень популярен: комплект с установкой зашкаливает за $1500, а заправиться по цене $20 за баллон (его хватает от 4 до 10 заездов на 402 метра с полным форсажем) можно пока только в одном месте.

Autоindex.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках