Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Очередные автопутешественники объявились в наших краях. На этот раз они едут от берегов Финского залива до Тихого океана.

Жители маленького городка Фрейбурга на западе Германии - лингвист Илзе Лайзане и психолог Мартин Хиршбюль - «колесят» по дорогам уже седьмой месяц. Всего планируют проехать 18.000 километров. Из Хабаровска они отправились в Магадан, чтобы отыскать там следы своих родственников, репрессированных в сталинские годы - после присоединения Латвии к Советскому Союзу.

Путешествуют на подержанном грузовике ИФА, который специально купили для российских дорог. До 1989 года такие машины стояли на вооружении армии ГДР. Чтобы не замерзнуть, оборудовали фургон отопительной системой и даже душем, вода в котором нагревается после часа езды. Для этого приспособили обогреватель от железнодорожного вагона.

Путешественники ведут специальный дневник, в который записывают сведения о каждом крупном городе, через который они проезжают. С особой тщательностью указывают температуру воздуха.  На колымском тракте, судя по прогнозам синоптиков, в графе «температура» у них будет значится -50. На так морозе даже металл лопается, но это их не испугало.

В Хабаровске немцам пришлось задержаться на три дня. Группа подростков потребовала от них деньги за проезд через город. Когда путешественники отказались платить, им прокололи колеса. Впрочем, незапланированная остановка пошла на пользу. Супруги впервые за полгода ночевали в домашних условиях и даже попарились в русской бане. Своего рода передышка перед самым сложным этапом автопробега. В остальном путешествие проходит без особых эксцессов. Правда после Урала стали чаще останавливать сотрудники ДПС – милиционеры не привыкли видеть в своих краях машины с германскими номерами.

Вернуться в родной город путешественники рассчитывают в конце июля, когда закончится действие российской визы.

 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках