Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровский край присоединился к общероссийской операции ГИБДД по борьбе с автомобилями, имеющими тонированные стекла. Операция, получившая название «Стекло чистое», продлится на дорогах нашей страны с 19 февраля по 5 марта.

Для многих регионов страны, даже таких, как Московская область и Санкт-Петербург, подобное мероприятие в новинку. Хабаровских водителей требование инспектора ГИБДД «снять тонированную пленку» уже вряд ли удивит. Ведь в нашем крае борьбой с тонированными автомобилями занимаются уже более двух лет, и начали ее в числе первых.

По мнению гаишников, затемненные стекла влияют на безопасность дорожного движения, значительно ухудшая обзор для водителя и создавая угрозу для других участников.
- Для нас эта операция - уже привычное дело,- подтвердили в краевом управлении ГИБДД. - Думается, что и хабаровские водители к таким требованиям давно привыкли. Тонированные автомобили и автомобили без номеров нами отслеживаются ежедневно. Так что каких-то особых мер в ходе этой акции принято не будет. Просто таким нарушителям наши сотрудники будут уделять более пристальное внимание, - пояснила старший инспектор отделения пропаганды краевого управления ГИБДД Мария Волошина.

Кстати, только за воскресенье, 18 февраля, в краевом центре были задержаны 50 водителей, из них 33 сняли тонировочную пленку на месте, остальные заплатили штраф.

Как известно, ограничения по светопропускаемости касаются только передних стекол транспортных средств. Согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75 процентов света, боковые (водительское и пассажирское) - 70 процентов, при этом тонировка не должна быть зеркальной. Если стекла автомобиля, который остановил инспектор, не соответствуют требованиям, то водитель имеет право устранить нарушение на месте, сняв тонировочную пленку, либо заплатить штраф 50 рублей.

Понятно, что штраф в 50 рублей для многих автовладельцев - далеко не строгая мера наказания. Для кардинального решения проблемы, как считают хабаровские гаишники, необходимо внести изменения в Кодекс об административных нарушениях. Но и при существующем порядке правоохранители находят возможность влиять на злостных нарушителей - все имена и фамилии таких автовладельцев вносятся в базу данных.

Анна Волынцева \ газета "Тихоокеанская звезда"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках