Логотип
1 1 1 1 1
Оплатить парковку своего автомобиля в Москве можно будет с помощью мобильного телефона, сообщили РИА Новости в городской администрации.

Это предусмотрено постановлением "О разработке целевой программы Москвы "Создание системы единого городского парковочного пространства" на период 2008-2010 годов.

По словам собеседника агентства, "технология оплаты парковки по мобильному телефону будет достаточно проста. Абонент после того, как поставит свой автомобиль на стоянку, должен будет отправить на специальный короткий номер, единый для всех операторов мобильной связи, sms-сообщение с указанием номера машины, номеров стоянки и машино-места, а также время ее парковки".

После этого, со счета абонента будет списана необходимая денежная сумма за пользование стоянкой, а абоненту выслано sms-уведомление об оплате и о времени, когда необходимо покинуть парковку. При этом за десять минут до истечения оплаченного срока, абоненту отправится предварительное sms-уведомление, для того чтобы он смог принять решение о дополнительной оплате машиноместа или своевременно убрать свой автомобиль.

Кроме того, если абонент досрочно покинет парковку, то он сможет вернуть свои деньги за неиспользованное время, отправив дополнительное sms-сообщение, отметили в горадминистрации.

Собеседник агентства сообщил также, что в рамках программы по созданию в Москве единой системы городского парковочного пространства, в ближайшие годы на улицах столицы будут внедряться и другие формы оплаты стоянки автомобилей. В частности, в ближайшие годы оплачивать стоянку своего автомобиля на московских улицах можно будет с помощью кредитных карт, смарт-карт одноразовых или многоразовых, стационарных паркоматов и ряда других. По мнению экспертов, эти новшества должны упростить оплату за парковку автомобиля, а также сделать эту процедуру более прозрачной.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках