Логотип
1 1 1 1 1
Госдума в пятницу рассмотрит ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, существенно ужесточающих ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Об этом заявил спикер палаты Борис Грызлов. По его словам, штрафы будут увеличены в примерно в десять раз.

Ежегодно на дорогах России гибнет более 30 тысяч человек, численность же пострадавших исчисляется в сотнях тысяч. При этом более 80% аварий с пострадавшими происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространенные причины аварий - это превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Вклад в аварийную статистику вносят и проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. Именно за эти правонарушения наиболее серьезно ужесточается ответственность водителя согласно предлагаемым поправкам в КОАП.

Штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика предлагается увеличить в 10 раз - с 1 МРОТ (100 рублей) до 10-15 МРОТ (1000-1500 рублей). Альтернативой штрафу может стать лишение прав на 2-4 месяца.

За управление автомобилем в состоянии опьянения последует денежный штраф в размере до 50 МРОТ либо лишение прав на 1,5-2 года. В случае, если водитель ранее был лишен прав, не имел их вовсе и отказывается проходить медосвидетельствование, он может получить 15 суток ареста. Уточняется также само понятие состояния опьянения. Сегодня вождение в нетрезвом состоянии карается лишение прав на 1,5-2 года.

За езду по встречной полосе провинившимся водителям, в случае одобрения закона, придется заплатить от 20 до 25 МРОТ. Сейчас штраф за такое правонарушение составляет 3-5 МРОТ, предусматривается и лишение прав на 2-4 месяца. Находящийся в Госдуме законопроект предлагает срок лишения прав за езду по встречной полосе увеличить до 4-6 месяцев.

Первоначальная редакция законопроекта была готова еще в 2006 году и подверглась жесткой критике. В итоге депутаты отказались от намерения ввести системы штрафных баллов, начисляемых за каждое нарушение. Предлагалось водителя, набравшего 10 очков, лишать прав и даже сажать на 15 суток. В новом тексте нет и ареста за неисполнение требования милиционера остановить машину. За непристегнутый ремень хотели вместо нынешних 50 рублей штрафовать на 500, но пока ограничились 300 рублями, сообщают "Известия".

Материал подготовлен РИА "27 Регион" на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках