Логотип
1 1 1 1 1
Наказание за нарушение правил дорожного движения может быть ужесточено. 16 марта Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, подготовленный комитетом по безопасности, о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

В поправки входят увеличение штрафов за нарушение ПДД, ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде и многое другое. Поможет ли такой законопроект изменить ситуацию на дорогах? Есть ли вероятность, что автолюбители станут неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, зная об угрозе штрафов и арестов
    
С точки зрения правозащитника, вице-председателя Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского:

 Ни в коем случае. Это азбука криминологии, что усиление ответственности - любой - уголовной, административной к искомому результату не приводит. А студентам на  первом курсе рассказывают, что больше всего краж совершалось в средние века в Москве на лобном месте. Именно в тот момент,  когда палач отсекал по царскому указу руку вору, именно в этой  суматохе ворам было легче всего красть кошельки в толпе... и  то, что отрубали другому вору руку, их не останавливало. Введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде не поможет. Каждый человек, который совершает деяние, считает,  что не узнают, не докажут, не догонят. Банки грабят, людей убивают и все равно считают, что не узнают, что он самый умный и самый хитрый.
   
С точки зрения депутата Госдумы Виктора Похмелкина:

 Нет. Само по себе  увеличение штрафов, как  и вообще усиление наказания практически не имеет никакого отношения к ситуации на дорогах. Приведу простой пример, сегодня за правонарушения, повлекшие тяжкие последствия, установлена уголовная ответственность - 7 лет лишения свободы. Все это знают, и, тем не менее, это не останавливает волну правонарушений, их количество растет. Растет количество ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями. По моему, это пример, который показывает  - что никакое самое жестокое наказание не способствует предупреждению правонарушений. Единственное, что может оказывать влияние - это неотвратимость. Да, если человек будет знать, что за любое наказание будет наказание, пусть мягкое, но неотвратимое (например, штраф), это может его остановить, пусть не всех людей, но хоть какую-то часть. А как раз сегодня проблемой неотвратимости никто заниматься не хочет, я имею в виду ГИБДД, а уповают на жестокость наказания.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках