Логотип
1 1 1 1 1
В ГИБДД Хабаровска убирают автомобили, оставленные на обочинах дорог, в том числе и с помощью эвакуаторов. Тем самым они расчищают путь механизированным звеньям управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска, чтобы они могли беспрепятственно убрать с обочин выпавший во время недавнего циклона снег.


Из-за этого на многих улицах заметно сузилась проезжая часть, что, наряду с гололедом, затрудняет движение автотранспорта, простаивающего в пробках.

Даже работая в круглосуточном режиме, спустя полторы недели после циклона, муниципальные бригады дорожников, а также привлеченная им в поддержку от ведомств техника, не успевают навести надлежащий порядок на дорогах.

Значительно обновленный в последние годы парк муниципальной уборочной техники не может быстро справиться с четырехмесячной нормой выпавших осадков. При этом во избежание порчи дорожного покрытия, местные власти опасаются применять имеющиеся в наличии тяжелые бульдозеры и грейдеры. Но и они не способны будут справиться с повсеместно образовавшейся на дорогах наледью.

Между тем, городская прокуратура уже поспешила обвинить городские власти в нерасторопности и недостаточных мерах в преодолении последствий стихии. Сегодня для облегчения движения транспорта особенно на подъемах и спусках проезжую часть подсыпают песчано-соляной смесью, но и это не дает желаемого эффекта. Используют сейчас и специальный противогололедный реагент, два вагона которого недавно дополнительно поступили из Кемерово.

Помимо дорог, в городе продолжается уборка снега на тротуарах, во дворах. На жилмассиве этим ежедневно заняты около восьмисот муниципальных дворников, до 40 единиц техники. На призыв администрации Хабаровска откликнулись и многие организации и учреждения, которые наводят порядок на закрепленных территориях.

Александр Горбунов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках