Логотип
1 1 1 1 1
Операция «Тонировка» объявлена в столице Приморья 12 января и будет продолжаться до особого распоряжения. По поводу излишне затемненных стекол были остановлены 727 водителей. Кто-то сам содрал излишне темную пленку, но большинство заплатили штраф.


- Хотя его сумма невелика – всего 100 рублей, неприятности нарушителей ГОСТа на этом не закончатся, - предупреждает руководитель пресс-службы ГИБДД УВД по Приморскому краю Людмила ПАРХОМЕНКО. – С не соответствующей правилам тонировкой автовладельцы не смогут пройти техосмотр. А, если затемнение стекол обнаружат на государственном транспорте, эксплуатация этих машин будет запрещена.

Напомним, что по стандартам светопропускание стекол должно составлять не менее 75 процентов для ветрового стекла и не менее 70 процентов для стекол передних боковых дверей. Прозрачность автомобильных окон проверяется специальным прибором, который работает при температуре до минус 40 градусов.

Любителям тонировать авто «вкруговую» стоит знать, что с начала 2009 года по этой причине во Владивостоке произошли 47 ДТП. В них пострадал 61 человек. И почти половина аварий случилась в сумерках или темноте.

Кстати, законопослушные водители хорошо знают, как тяжело выезжать с парковки, особенно задним ходом, если рядом стоит затонированная машина, через стекла которой не видно автомобилей, едущих по дороге.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск