Логотип
1 1 1 1 1
Стритрейсеры, или, проще говоря, уличные гонщики появились в России около четырех-пяти лет назад, чему немало способствовало появление фильма "Такси".

Сначала, чтобы причислить себя к этому модному течению, достаточно было напичкать собственное авто всевозможными "наворотами", начиная от насадки, имитирующей звук спортивного автомобиля, и заканчивая турбонадувами и установкой системы закиси азота (NOS), не забыв при этом максимально увешаться всевозможными спойлерами и молдингами. После чего можно было смело причислять себя к стритрейсерской братии и летать по родному городу, давя изо всех сил на газ.

Хаотичное движение уличных гонщиков приобрело смысл опять же под воздействием киноискусства, а точнее, после выхода на большой экран фильма "Форсаж". С его появлением стритрейсеры стали собираться на безлюдных трассах и соревноваться между собой.

Суть гонок такова: трассу длиной 402 метра (четверть мили) проезжают попарно машины одного класса. Задача - проехать данное расстояние быстрее второго участника заезда, после чего проигравший выбывает. Время и скорость прохождения дистанции не учитываются. Автомобили подразделяются на шесть классов в зависимости от времени разгона до 100 км/ч:

Unlimited Street. Серийный легковой автомобиль, с двигателем 8 цилиндров и более, или шесть цилиндров при наличии турбонадува.

Fast Street В. Серийный легковой автомобиль с четырехцилиндровым двигателем с турбонадувом или шестицилиндровым атмосферным.

Fast Street A. Серийный легковой автомобиль, конфигурация двигателя: четыре цилиндра или роторный атмосферный.

Russian Street. Серийный легковой автомобиль отечественного производства с конфигурацией двигателя: четыре цилиндра.

Super Stock. Серийный легковой автомобиль любого производства, проходящий дистанцию быстрее 10 секунд и специально подготовленный для рейсинга. В этом классе необходимы каркасы безопасности и даже стационарная система пожаротушения.

Heavy Street. Сюда входят любые внедорожники с массой не менее 1800 кг.

Для мотоциклов существуют свои классы. Но встречаются участники, которых трудно представить на гоночной трассе. Однажды на дистанцию вышли два бетоновоза. Проезжая мимо, водители заинтересовались происходящим, а через полчаса решили "сразиться" между собой. Зато леди-рейсеры, сидящие за рулем машины, проходящей дистанцию, а не на месте штурмана, уже никого не удивляют.

С этого года стритрейсеры были приняты в федерацию автогонщиков, правда последние относятся к ним снисходительно, считая, что это гонки, в первую очередь, автомобилей, а водителю, чтобы проехать по прямой, особого мастерства не требуется. Тем не менее, популярность рейсинга растет очень быстро. И в этом есть огромный плюс: получая разрядку на трассе, любители скорости ведут себя на улицах города гораздо спокойнее.

Перепечатано с сокращениями
Источник: Петр ЯКЛАШКИН
Utro.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках