Логотип
1 1 1 1 1
Во взяточничестве, процветающем на российских дорогах, виноваты сами водители, считают в ГИБДД.

"Водитель всегда придерживается принципа "Командир, давай разойдемся", - сказал начальник Правового управления Департамента обеспечения дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин на заседании группы депутатов фракции "Единая Россия".

По его словам, об этом явно свидетельствует и статистика - в 2006 году было зарегистрировано только восемь случаев, когда сотрудники ГИБДД вымогали взятки у водителей.

Кузин сказал, что в 2006 году всего было зафиксировано 992 преступления, совершенных сотрудниками ГИБДД, из них 745 - должностные, а остальные - общеуголовные. В числе должностных преступлений зарегистрировано 220 случаев получения взяток, и только в восьми случаях взятки вымогали инспекторы, отметил он.

Начальник управления считает необоснованным утверждение о том, что с ростом штрафных санкций автоматически увеличатся поборы и взятки на дорогах. "Казалось бы, чем крупнее штрафы, тем больше возможность получить взятку. Но не все так", - сказал Кузин.

Он отметил, что сейчас сотрудник ГАИ не может взимать штраф на месте совершения правонарушения. Даже в случае согласия водителя на штраф он обязан выписать постановление о наложении штрафа. В течение 30 дней водитель обязан оплатить его, а потом еще в течение 30 дней отнести платежку в ГИБДД, чтобы было зафиксирована оплата.

Водителю проще заплатить штраф сразу на месте, чтобы избежать "хождения" по инстанциям, считает Кузин.

Рассматриваемый в Госдуме законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения разрешает сотрудникам ГИБДД взимать штраф на месте при согласии водителя с нарушением, если водитель не согласен - инспектор выписывает протокол о нарушении в обычном порядке.

Начальник Правового управления привел статистические данные, согласно которым в 70% случаях постановления о наложении штрафа выносятся на месте, это в первую очередь касается мелких нарушений со штрафами от 50 до 100 рублей.

РИА Новости 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках