Логотип
1 1 1 1 1
Цены на бензин и дизельное топливо в Приморском крае в результате масштабных проверок, проводимых управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС), понизились в среднем на 17%, сообщил в понедельник заместитель руководителя краевого УФАС Виктор Трякин.



Девятого февраля премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на топливо. Премьер заявил, что рост цен от 23% до 55% на горюче-смазочные материалы в конце 2010 - начале 2011 года был необоснованным, и потребовал добиться снижения цен на бензин и солярку.

"Впервые цена на топливо в этом году понизилась в крае в среднем на 50 копеек после заявления премьер-министра о субъективно завышенной стоимости бензина. Затем местные компании - "Приморнефтепродукт" и "Востокнефтепродукт" - понижали цены еще два раза, в результате чего стоимость литра сократилась от 1 до 1,5 рубля. Теперь литр самого популярного бензина марки 92 стоит 26,7 рубля за литр", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после сокращения цен в среднем стоимость литра дизельного топлива в Приморье составляет около 26 рублей, бензина марки 80 - 23,5 рубля - и бензина марки 95 - 28 рублей.

"УФАС Приморья ежедневно контролирует цены на бензин и дизельное топливо в крае. Кроме того, мы продолжаем проверку причин роста стоимости горючего в январе 2011 года у компании "Приморнефтепродукт". Она завершится в конце февраля", - отметил собеседник.

Ранее с 14 по 20 февраля во Владивостоке прошла недельная акция протеста против роста цен на бензин, в ходе которой молодежь пикетировала автозаправочные станции города. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках