Логотип
1 1 1 1 1
В Амурской области одна из горнодобывающих компаний объявила набор женщин на курсы водителей большегрузных самосвалов. Столь неожиданное решение управленцы объяснили просто: по сравнению с мужчинами женщины более ответственны и дисциплинированны и к тому же легче переносят сухой закон: употребление спиртного во время вахты грозит увольнением.



Мужчины-водители к этой затее отнеслись скептически, но с интересом. Конечно же, за руль большегрузных самосвалов женщин посадили не сразу. Сначала – теория. Отбор был строгий. Обязательные условия: наличие прав категории В и стопроцентное здоровье.

Ведь им доверяют махину мощностью 1000 лошадиных сил, которая способна перевозить 90 тонн груза! После теории – первая практическая езда. Пока карьерный самосвал пустой, но женщинам предстоит сымитировать погрузку/разгрузку, а для начала надо хотя бы просто забраться в кабину на высоту 4,5 метра, осмотреться и побороть свои страхи.

Работать женщинам придется наравне с мужчинами вахтовым методом – 2 недели за рулем, месяц отдыха. Заработная плата у женщин-водителей будет около 40 тысяч рублей за вахту.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках