Логотип
1 1 1 1 1
Новые автомобили возрастом до одного года будут получать талон ТО без проверки самого технического состояния транспортного средства. Таким образом, талон о прохождении техосмотра автовладельцы будут получать сразу при регистрации машины.



Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, отмена прохождения ТО для новых машин затронет легковые и коммерческие автомобили массой до 3,5 тонн. Исключение составят транспортные средства, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению. При этом стоить отметить, что под понятием "новое транспортное средство" подразумевается автомобиль, "с момента выпуска в обращение которого прошло не более 12 месяцев".

В апреле текущего года о необходимости изменить закон о техосмотре заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал сделать процедуру прохождения этой процедуры "беспроблемной для граждан" и передать проведение ТО частным компаниям. Помимо этого, в середине мая Медведев предложил совместить прохождение техосмотра с оформлением полиса ОСАГО, а также отменить необходимость получения талона ТО для автомобилей младше трех лет. По его мнению, раз в два года следует проверять техническое состояние машин, собранных от трех до семи лет назад, и один раз в год - автомобилей старше семи лет.

Законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был утвержден Госдумой в первом чтении еще в мае прошлого года, но позже с критикой в адрес этого документа выступил Дмитрий Медведев. Он выступил против совмещения "частниками" функций проведения ТО и ремонта машин. После этого документ был отправлен в правительство на доработку.

В мае 2011 году правительством был подготовлен собственный вариант законопроекта. Согласно ему, частным компаниям может быть разрешено проведение ТО при получении соответствующей аккредитации у Российского союза страховщиков. При совмещении процедуры техосмотра с оформлением ОСАГО автовладелец сможет получить полис только после техосмотра.

Ранее предполагалось, что к 1 июня законопроект будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации, а президент сможет его подписать до 12 июня. "Lenta.ru"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках