Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске под председательством министра промышленности и транспорта края Владимира Быченко состоялось заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе края по обеспечению безопасности дорожного движения.


Специалисты отмечают рост количества детей до 16 лет, пострадавших в результате ДТП. В первом полугодии 2011 года травмы на дорогах края получили 94 ребенка, четверо детей погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пострадавших увеличилось на 6,8 процента.

В печальном рейтинге детского дорожно-транспортного травматизма лидирует Хабаровск – в 45 ДТП 44 несовершеннолетних получили травмы, один ребенок погиб. Рост травм на дорогах зафиксирован также в Николаевском, Бикинском, Амурском, Солнечном, Нанайском и Вяземском районах.

Причем, большинство пострадавших детей получили увечья, выступая в роли пассажиров: родители-автомобилисты не предприняли должных мер безопасности по отношению к своим чадам. В частности, пострадавшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности. Кроме того, по-прежнему велика доля юных пешеходов, попадающих под колеса автотранспорта. По мнению экспертов комиссии, одна из главных причин такого положения дел – банальная утрата бдительности как самими детьми, так и их родителями.

Для предупреждения травматизма решено, в первую очередь, привлечь внимание юных жителей края – в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, детских летних объединениях пройдут беседы, конкурсы и викторины о правилах безопасности на дорогах. С наступлением нового учебного года эта работа будет продолжена в образовательных учреждениях края: о прописных истинах правил дорожного движения школьникам расскажут сотрудники ГИБДД. Полицейские напомнят об этом и взрослым: в сентябре в школах края пройдут родительские собрания на тему безопасного поведения родителей и детей на дорогах.

На комиссии обсуждены также вопросы безопасности на железнодорожных переездах края, а также снижения аварийности на городских пассажирских маршрутах в городе Хабаровске.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках