Логотип
1 1 1 1 1
Власти Якутии направят на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в 2012 году 4,55 миллиарда рублей, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году, сообщил во вторник представитель республиканского правительства.


По его словам, если в 2011 году на строительство и реконструкцию дорог было направлено чуть более 1,1 миллиарда рублей, то в 2012 году - 4,55 миллиарда рублей.

Львиная доля средств - 3,48 миллиарда рублей - будет выделена из средств созданного в Якутии в декабре 2011 года дорожного фонда. Он формируется из доходов от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог, платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, государственной пошлины за выдачу специального разрешения на движение транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам и т.д.

"Из федерального бюджета на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог будет выделено 203,6 миллиона рублей, остальная часть - это средства бюджета республики по соглашениям с ОАО АК "Транснефть" и ОАО "РИК", - сказал представитель правительства.

Он сообщил, что выделенные деньги пойдут на проектирование и строительство автодорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования, на капитальный ремонт дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям, на содержание межпоселенческих автодорог.

Приоритетными на 2012 год собеседник агентства назвал 13 участков на автодорогах "Амга", "Умнас", "Алдан" и "Оймякон".

По его словам, строя и ремонтируя дороги, власти Якутии преследуют много целей, одна из которых - снижение количества транспортных происшествий. На днях на одном из совещаний, которое провел зампред правительства Анатолий Скрыбыкин, было отмечено, что в республике принимаются недостаточные меры по снижению транспортных происшествий на дорогах.

За январь и февраль 2012 года в Якутии произошло 109 ДТП, в которых погибли 11 человек, получили ранения 142. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества ДТП на 45,3%, числа погибших - на 57,1% и раненых - на 51%. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках