Логотип
1 1 1 1 1
Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложение обязать всех водителей устанавливать в автомобиль спутниковую систему ГЛОНАСС и видеорегистраторы.


Приборы помогут зафиксировать ДТП и оформить его по европротоколу без вызова инспекторов ГИБДД. Что в свою очередь разгрузит мегаполисы от пробок. К тому же, сократится количество случаев страхового мошенничества, уверены в РСА.

Как сообщалось ранее, ОАО «Навигационно-информационные системы» и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS с целью обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения аварийности на дорогах и минимизации ущерба при ДТП.

"Реакция автовладельцев на подобного рода предложения очевидна. Любое удорожание автомобилистами не приветствуется, и это понятно, - сказал корреспонденту радиостанции Финам Fm председатель общественного "движения автомобилистов России" Похмелкин Виктор.

Когда такое удорожание оправданно существенными обстоятельствами, безопасностью, это одно. Но в данном случае это предложение носит явно чрезмерный характер. Оборудовать навигаторами и спутниковыми системами все автомобили неправильно и нецелесообразно. В какой-то степени с этим можно согласиться, если речь идет об общественном транспорте, об автомобиле, перевозящем ценные грузы, но каждый автомобиль снабжать подобного рода средствами, я думаю, неправильно и просто вряд ли может быть в обозримое время реализовано. Я бы посоветовал поставщикам сузить свое предложение до тех транспортных средств, которые представляют наибольшую угрозу безопасности дорожного движения, кто нуждается в дополнительной охране.

Что же касается миллионов автомобилистов, то вряд ли сегодня стоит вводить такое удорожание автомобилей и обязывать их это делать, когда не решены более актуальные проблемы, чтобы все пристегивались, чтобы каждый автомобиль был снабжен подушками безопасности и ABS. В перспективе это предложение может быть реализовано на определенные виды транспортных средств, прежде всего общественный транспорт и грузовые автомобили, участвующие в перевозках на дальние расстояния. Можно этим ограничиться и посмотреть, как система заработает", - считает эксперт. Finamauto.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках