Логотип
1 1 1 1 1
Срок рассмотрения обращений - семь дней. Обращения поступают не только из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, но и из Охотска, Советской Гавани, Нанайского района. Большинство из них касаются проведения конкурсов на размещение краевого и муниципальных заказов и маршрутов общественного транспорта, а также арендных отношений. Типичный пример - ситуация, возникшая в поселке Лидога. Предприятие «Восход» обратилось в администрацию сельского поселения с просьбой о продаже земельного участка, который оно сейчас арендует. Ответа ждали два месяца, и он был в итоге отрицательным.

На вопрос председателя межведомственного совета по устранению барьеров в предпринимательстве Геннадия Апанасенко - зачем нужно было ждать два месяца, глава Лидогинского сельского поселения Э. Бехтольд туманно отвечал, что вопрос земли - очень сложный. Процедура продажи четко не оговорена, и на составление грамотного ответа потребовалось как раз два месяца. А отказали предпринимателям потому, что от аренды администрация получает больше, чем получит после продажи. Геннадий Апанасенко резонно возразил, что предприятие в этом случае будет платить земельный налог, который остается в бюджете поселения. И это будет достаточной компенсацией выпадающих арендных платежей. Предприятию же председатель совета посоветовал обратиться в суд, заметив, что выкуп земли - его законное право.

Другой пример волокиты представила хабаровская компания «Алконост», которая еще в апреле подала необходимую проектную документацию по выбросам вредных веществ в межрегиональное управление Ростехнадзора по ДФО и по сей день не может добиться решения этого вопроса. Замруководителя управления Владимир Болтрушко сетовал на то, что документации поступает много, а специалистов мало. Главе «Алконоста» в результате тоже посоветовали обратиться в суд.

А вот в Центральном районе Хабаровска возникла ситуация поинтересней, чем обычная волокита. Здесь предпринимателю, чью фамилию оглашать на заседании не стали, даже не намеком, а открытым текстом говорили: чтобы получить акт приемки помещения, он должен сделать спонсорский взнос размером 50 тысяч рублей.
- После обращения на «телефон доверия» этот вопрос решили, предприниматель получил акт без всякого взноса, - сказал Геннадий Апанасенко. - Но нужно выяснить, не является ли это тенденцией? Конечно, существуют формы частно-государственного партнерства. Но спонсорские взносы - дело сугубо добровольное. А когда увязывается одно с другим - это уже вымогательство.
Член межведомственного совета вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко заверил, что тенденций к вымогательству в хабаровском муниципалитете никаких нет, а есть отдельные случаи, которые, если подтвердятся, получат адекватную оценку.

А в ситуации вокруг размещения муниципального заказа на укладку плитки на улицах города администрацией Центрального округа Комсомольска-на-Амуре члены совета усмотрели признаки сговора муниципальных чиновников с определенными бизнес-структурами. ООО «Амур Пластик» обратилось с жалобой на нарушение условий договора на размещение муниципального заказа, который они заключили в марте этого года. По утверждению представителя предприятия, договор был заключен после того, как «Амур Пластик» выиграл конкурс. А сейчас плитку на этом участке кладут уже три организации.

Выслушав главу администрации Центрального округа Комсомольска Виктора Рулева, члены совета пришли к выводу, что конкурс был изначально подготовлен плохо, не были четко определены объемы работ, их стоимость. В результате прокуратуре и управлению по борьбе с экономическими преступлениями УВД края поручили разобраться с существенно различающимися расценками, по которым администрация округа работала с предприятиями «Амур Пластик» и «Магистраль», как сказал Геннадий Апанасенко, «на предмет сговора».

Следующее заседание межведомственного совета по устранению барьеров в развитии предпринимательства планируется провести в октябре, и посвящено оно будет практике проведения конкурсов по допуску владельцев автотранспорта к выполнению регулярных пассажирских перевозок.

А «телефон доверия» для предпринимателей остается тот же - 31-35-31.

 

Дмитрий ТЮЛЕНИН



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках