Логотип
1 1 1 1 1
Генпрокуратура сообщила, что более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям дорожной безопасности.



Как говорится в поступившем в Совет федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки, проверка показала, что большая часть дорог в России не отвечает требованиям безопасности.

"Проведенные прокурорами в 2012 году проверки показали, что более 60% федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям, что негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения", — говорится в докладе Чайки.

В документе приводятся данные МВД России, согласно которым каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.

Наиболее характерными недостатками стали: дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка.

По мнению Генпрокурора, проверка демонстрирует неэффективность управления в этой сфере.

Чайка отмечает, что при расходовании средств на ремонт дорог нередко допускаются злоупотребления. Кроме того, проверка выявила наличие водительских прав у граждан, которые состоят на учете в наркологических диспансерах с диагнозом "алкоголизм". По результатам проведенных в 2012 году прокуратурой проверок в этой сфере возбуждено 71 уголовное дело, более 3 тысяч человек привлечено к административной ответственности. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках