Логотип
1 1 1 1 1
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 31 июля оценить пределы погрешности применяемых в стране алкотестеров.



"Обеспечить оценку пределов допускаемой основной погрешности (точности измерений) применяемых на российском рынке приборов для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

На прошлой неделе, во время прямой линии Путину в очередной раз задали вопрос о возможности вернуть малое значение промилле для учета погрешности приборов. Президент предложил сначала провести исследование алкотестеров, а уже потом принимать решение о допустимом количестве промилле в крови водителей.

Ранее премьер Дмитрий Медведев, отменивший в 2010 году допустимые 0,2 промилле в крови, заявил, что готов вернуть ничтожно малое значение – 0,1 – для учета погрешностей приборов.

Автоэскперты считают, что действующее сейчас нулевое промилле следует отменить.

«Абсолютного нуля не может быть, потому что любой прибор имеет погрешность, не раз об этом говорилось. Хорошо, что пройдут исследования, в ходе которых оценят погрешность прибора и примут какое-то решение. Главное, чтобы людей не лишали водительских прав за две сотых промилле алкоголя в крови – такие случаи известны», - сказал корреспонденту Финам FM главный редактор журнала «Автомир» Леонид Климанович. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках