Логотип
1 1 1 1 1
Проект федерального закона был предложен Законодательным собранием Санкт-Петербурга еще в марте. Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали инициативу своих петербургских коллег о лишении свободы для двух лет и штрафов до 200 тысяч рублей для похитителей номерных знаков, сообщается на сайте Заксобрания.



Законопроектом предлагается добавить в статью 325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия») дополнительный пункт.

«Похищение государственного регистрационного знака транспортного средства наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», — говорится в законопроекте.

Юрий Зозуля, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, считает данную меру наказания адекватной: "Возможно даже, мера не очень суровая – любое преступление должно быть наказано, мы это помним еще из классики. Поэтому нужно, чтобы эти меры были внесены в уголовный кодекс, что позволило бы существенно облегчить жизнь многим автомобилистам. Закрывая глаза на проблему, мы формируем целый слой людей, ведущих криминальный образ жизни. Печально, что сюда втягивается молодежь – если верить интернету, где размещены предложения для подростков заработать сто рублей, сдав номер автомобиля. Формально никто не призывает их скручивать. Почему подростки? Чтобы не попали под уголовную ответственность и тем самым мы формируем преступный мир, созданный из детей», - говорит эксперт в разговоре с корреспондентом Финам FM.

Кража номерных знаков в Новосибирской области серьезно участилась за последнее время. В 2012 году по сравнению с 2011-м количество таких краж увеличилось в 2,5 раза и составило 1923 зарегистрированных случая. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках