Логотип
1 1 1 1 1
В России планируют отменить «сухой» закон для водителей. Дума поддержала отказ от нулевого промилле для автолюбителей.



Как передает корреспондент «Нового Региона», комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал поправку о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя. Норма составит 0,35 промилле.

Из соответствующего документа следует, что пьяным будет считаться водитель, у которого концентрация этилового спирта в крови и выдыхаемом воздухе превышает допустимые нормы, а именно – 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови, сообщает сегодня «Российская газета».

Депутаты считают, что поправки помогут защитить добропорядочных водителей, в крови которых малые доли алкоголя обнаруживаются из-за неточности показаний измеряющих приборов. Члены комитета по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовали принять законопроект во втором чтении. Ожидается, что он будет рассмотрен парламентариями на следующей неделе.

При этом в соответствии с законопроектом, пьяная езда отныне повлечет штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель пьян и при этом не имеет прав, либо лишен их, ему грозит административный арест до 15 суток или штраф в 30 тыс. руб. При повторном таком нарушении штраф увеличивается до 50 тыс. руб. Срок лишения прав составляет три года.

Напомним, «сухой закон» для водителей был введен в 2010 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. С этого момента концентрация алкоголя в крови водителя должна быть нулевой, тогда как ранее водители могли садиться за руль с содержанием алкоголя в 0,3 промилле.

Еще до введения запрета вокруг принимаемого документа развернулись споры из-за того, что у многих водителей алкоголь является продуктом обмена веществ. При этом отдельные специалисты утверждали, что некоторые приборы для измерения уровня алкоголя в крови имеют серьезную техническую погрешность, из-за которой водителя могут признать нетрезвым.

В прошлом году Министерство транспорта РФ и МВД России поддержали отмену «сухого закона» для водителей, одобрив возвращение предельно допустимой концентрации алкоголя в крови для российских автомобилистов. 17 апреля этого года Медведев, уже в должности премьера, заявил о возможных погрешностях в показаниях алкотестеров. Он предложил установить максимально допустимую норму промилле алкоголя в крови автолюбителей, учитывая этот факт. Новый Регион, Игнат Бакин

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках