Логотип
1 1 1 1 1
Передовые технологии, которые позволяют сделать гравийные участки беспыльными, применяются на автодороге Петропавловск-Камчатский - Усть-Большерецк.



Как рассказал министр транспорта Камчатского края Юрий Зубарь, специальную технологию "обеспыливания" в порядке эксперимента в этом году впервые применили на километровом отрезке гравийной дороги Апача - Усть-Большерецк. По словам министра, применяется специальная эмульсия. "Посмотрим, что нам это даст, какое будет качество. Надеемся, что этот участок без ремонта сможет простоять не менее 3 лет. Если этот опыт окажется положительным, то мы его будем распространять на все остальные безасфальтовые покрытия участков этой и других дорог. ля эксперимента специально была разработана эмульсия АБК-3, которая впервые применяется на Камчатке. По словам специалистов, специальный раствор "склеивает" песчано-гравийную смесь и при этом не дает пыли подняться в воздух", - сказал Юрий Зубарь.

На сегодня протяженность дороги на Усть-Большерецк в гравийном покрытии - чуть более 130 километров. Ежегодно ремонтируется порядка 20 километров трассы. В этом году на содержание трассы было выделено более 42 миллионов рублей. "В следующем году мы планируем продолжить ремонт этой дороги в сторону Усть-Большерецка. Как минимум еще километров 20-30 сделаем, что значительно улучшит состояние этой дороги. При этом мы сейчас рассматриваем возможность увеличения средств на содержание данной дороги до 50-55 млн. рублей. Ведь если брать федеральный стандарт, то мы финансируем содержание дорог примерно на 50%", - добавил министр транспорта. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках