Логотип
1 1 1 1 1
Цены на нефтепродукты на АЗС Роснефти на Сахалине с 1 сентября 2013 года по сегодняшний день поднялись в среднем почти на 6%.



Между тем УФАС региона никаких злоупотреблений со стороны компании не усматривает, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя УФАС Алексей Могилевкин.

"Никого не устраивает рост цен. Мы ежедневно мониторим цены и сахалинский филиал ООО "РН-Востокнефтепродукт" ежедневно предоставляет нам свои отчеты, называет причины роста цен, которые мы анализируем. Признаков злоупотребления доминирующим положением и монопольно высоких цен - нет", - заявил он.

"Более того, сахалинский филиал даже с произошедшим повышением цен на своих АЗС практически работает себе в убыток по всем видам топлива", - добавил А.Могилевкин.

По его словам, на повышение цен влияют три фактора: отпускная цена НПЗ, а она регулярно растет; транспортные расходы, которые в силу островного положения региона, - недешевы и также увеличились; акцизы на нефтепродукты, которые государство вынуждено повышать, чтобы нивелировать потери при падении мировых цен на нефть.

"В случае, если увидим хоть малейший признак монопольно высоких цен, будем принимать все меры в рамках своих полномочий, в том числе штрафные санкции", - пообещал он. Но, по его мнению, прогнозы экспертов по дальнейшему росту цен на АЗС, по всей видимости, подтвердятся в связи с наличием объективных причин, которые влияют на цены.

По информации замруководителя УФАС, с 1 сентября по сегодняшний день цены на АЗС Роснефти на Сахалине выросли: А-80 - на 7,41% и составили 32,3 рублей за 1 литр, Аи-92 - на 5,42% и составил 35 рублей за 1 литр, Аи-95 - на 7,1% и составил 37,7 рублей за 1 литр, Аи-98 - на 3,34% и составил 40,2 рублей, дизтопливо - на 8,59% и составил 37,90 рублей.

Оптовые цены у "РН-Востокнефтепродукт" за этот период увеличились не более чем на 1,5%. При этом, компания отпускает независимым трейдерам топливо именно по оптовой цене.

А.Могилевкин сообщил, что после вмешательства УФАС, которое обязало "РН-Востокнефтепродукт" продавать топливо независимым трейдерам, ситуация на АЗС независимых "заправщиков" региона улучшилась. Жалобы в УФАС от них на ущемление их бизнеса со стороны монополиста прекратились, и они даже выразили антимонопольному управлению свою благодарность за вмешательство.

Цены на АЗС у независимых трейдеров сегодня традиционно выше, чем на АЗС Роснефти в среднем от 3 до 5 рублей за литр. "Думаю, что речь об убыточности АЗС малого бизнеса региона не идет", - заключил А.Могилевкин.

Как сообщалось ранее, в текущем году с февраля по апрель цены на АЗС "Роснефти" на Сахалине повышались трижды, и в общем итоге выросли в среднем на 1,5 рубля за 1 литр топлива, или почти на 4,5% в сравнении с ценами, сложившимися в конце 2012 года. Тогда УФАС в ходе своих проверок не выявило нарушений в действиях ООО "РН-Востокнефтепродукт".

После пятимесячного перерыва в середине сентября 2013 года цены вновь стали расти. За этот период (с сентября по 12 ноября) они повышались уже трижды, последний раз - в начале ноября.

ООО "РН-Востокнефтепродукт" является основным оптовым поставщиком нефтепродуктов в Сахалинской области, доля компании на розничном рынке региона составляет свыше 50%. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках