Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
ГИБДД ввела в строй высокотехнологичную систему "Паутина", которая значительно улучшит противодействие угонщикам.



По утверждению инспекции, автомобиль можно будет обнаружить даже в том случае, если с него сняли номера, поменяли или замазали их.

"Российская газета", понаблюдавшая за работой "Паутины", публикует восторженный репортаж, который начинается так: "Бизнесу угонщиков приходит конец. Да и скрываться с места преступления на автомобиле станет бессмысленным". Как на деле проявит себя технологичная новинка, еще предстоит выяснить.

В настоящее время система прошла опытную эксплуатацию, и три федеральных округа и Москва приступили к ее применению на практике. "Это не московская система, а федеральная, которая должна объединить в себе все регионы, - говорит замначальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве Виктор Коваленко. - Конечно, Москва обладает наибольшими возможностями первой освоить систему".

"Паутина" - это специальная программа, которая анализирует поступающую информацию о движении транспорта, используя принцип "автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда". Причем эта программа может выполнять сотни тысяч задач одновременно. А информацию она получает со всех камер наружного наблюдения - как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. Это более 111 тысяч камер.

Система должна распознавать не только номера, но и марки автомобилей. Пока она знает лишь семь основных марок, но она постоянно обучается и совершенствуется. Также она может отыскать машину лишь по части номера, причем она распознает и проверяет по федеральным базам все типы регистрационных знаков, в том числе иностранные.

При обнаружении подозрительного автомобиля оператор скидывает информацию о нем ближайшему наряду, который его проверяет.

"РГ" утверждает, что "многие способности системы по понятным причинам не разглашаются широкой публике". NEWSru.com


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках