Логотип
1 1 1 1 1
Участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Амур», находящийся в ведении ФКУ «Дальуправтодор» от 1811 по 2165 километр, расположен на территориях двух субъектов Российской Федерации: Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Основная протяженность участка автомобильной дороги находится на территории ЕАО, а в Хабаровском крае, точнее в городе Хабаровске расположены правобережные подходы к мосту через реку Амур. Весь участок автомобильной дороги обеспечен мобильной связью, что явилось результатом размещения и совместного использования установленных вдоль автомобильной дороги базовых станций операторами сотовой связи «Мегафон», «Вымпелком» и «МТС».

Всего вдоль этого участка автомобильной дороги в настоящее время расположено четырнадцать пунктов общественного питания, находящихся в ЕАО, шестнадцать автозаправочных станций, в том числе две в Хабаровске, четыре СТО, в основном это шиномонтажные мастерские, три гостиницы и пять площадок отдыха. В соответствии с действующими нормативами автозаправочные станции располагаются на расстоянии между ними не более 100 километров.

Пункты общественного питания, в основном расположены тоже равномерно, за исключением сто сорока километрового участка от 1813 до 1954 километра. Отсутствие на этом участке пунктов общепита объясняется тем, что вновь построенный участок федеральной автомобильной дороги на этом протяжении проложен по новому направлению, то есть в обход населенных пунктов, и проходит по холмистой местности, где насыпи чередуются с выемками, спуски с подъемами, и кривые переходят одна в другую, а то небольшое протяжение по равнинной местности имеет несвязные грунты вдоль автомобильной дороги.

Кроме того следует отметить отсутствие электроснабжения. Если в населенных пунктах проблема подключения объекта дорожного сервиса к действующим сетям подачи электроэнергии решается сравнительно просто, то в отдалении от поселков, даже при наличии линии электропередачи и согласия владельца, необходимо устанавливать дорогостоящий понижающий трансформатор. По этой причине четыре из существующих автозаправочных станций, расположенных на этой дороге, имеют автономное электроснабжение.

Если говорить о развитии объектов придорожной инфраструктуры, расположенных вдоль автомобильной дороги АМУР на территории Еврейской автономной области, то следует отметить возникновение за последние три года новых объектов: пункта общественного питания на 1954 километре в п. Семисточное, пункта общественного питания на 2145 километре и пункта обслуживания автомобилей на 2144 километре в п. Николаевка, АЗС на 2130 километре в п. Камышовка.

Активно развиваются пункты общественного питания, расположенные на 1983 и 2152 километрах, где кроме внешнего и внутреннего обновления зданий, ведется обустройство стояночными местами для грузового автотранспорта, дополнительно организуется техническое обслуживание автотранспорта. Вышеперечисленным недавно организованным объектам дорожного сервиса приходится доказывать автоперевозчикам свою привлекательность, чего нельзя сказать о комплексе расположенном на 1972 километре, который пользуется популярностью, обусловленной качеством и быстротой предоставления услуг по организации питания водителей и пассажиров.

Нельзя не отметить развитие существующей сети автозаправочных станций, принадлежащих ООО «РН-Востокнефтепродукт» и ОАО «Хабаровскнефтепродукт», которыми наряду с предоставлением услуг по реализации горюче-смазочных материалов, организованы продажа сопутствующих товаров, предоставление услуг по подкачке шин, пользованию пылесосами для уборки салонов автомобилей.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках