Логотип
1 1 1 1 1
Новые водительские удостоверения международного образца можно будет получить в течение пяти лет.

Вместе с тем документы старого образца никто отменять не собирается, подчеркнул Кирьянов, они будут действовать до конца своего срока. "Ввод в действие водительских удостоверений нового образца не ограничит срок действия удостоверений, которые выдаются сегодня", - отметил Кирьянов на пресс-конференции в понедельник. Он призвал не создавать ажиотаж вокруг замены водительских прав.

Как заявил главный гаишник страны, сейчас новый образец водительского удостоверения пока не определен, но над этим идет ежедневная работа. "С того момента, когда в нашей стране будет принято и утверждено водительское удостоверение международного образца, каждый водитель сможет, не испытывая ажиотажа, в течение пяти лет его заменить", - сказал Кирьянов.

Ранее сообщалось, что ГИБДД РФ запланировала ввести дополнительные категории в водительские удостоверения, которые будут выдаваться в новом, 2007 году. Эти изменения должны коснуться всех видов удостоверений. Это связано, например, с тем, что на дорогах страны стало появляться много мощных спортивных мотоциклов. Данные машины по своим техническим характеристикам зачастую превосходят легковые автомобили. Изменения могут коснуться также владельцев скутеров и квадрациклов.

По словам Кирьянова, новые водительские удостоверения решено выдавать в плановом режиме с начала 2007 г. в случаях истечения срока действия удостоверения старого образца или замены их в случае утери или кражи.

Виктор Кирьянов опроверг слухи, что с 1 января будущего года будут увеличены сроки и изменена программа подготовки водителей в автошколах. "В некоторых автошколах спекулируют на ложной информации о том, что с будущего года будут приняты сроки и программа подготовки водителей, - заявил Кирьянов. - Это неверно. Но мы совместно с Минобразованием работаем по изменению программы подготовки водителей и в дальнейшем дополнительно оповестим о таких изменениях".

Напомним, что сегодня не получить водительские права может только ленивый. Автошколы постоянно переполнены, и количество счастливых обладателей водительских прав с каждым днем растет. Еще год назад на заседании президиума Госсовета Владимир Путин предложил ужесточить контроль над процедурой получения водительских прав.

По словам президента, экзамены для водителей превратились в простую формальность, а получение прав поставлено на коммерческий поток. Кроме того, по данным за прошедший год, в России зарегистрировано свыше 200 тыс. ДТП, в которых погибли почти 35 тыс. и ранены 250 тыс. человек. Таким образом, следует повысить требования к качеству подготовки водителей. "Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность - только деньги плати и получай права", - отметил глава государства.

Утро

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках