Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Порядок регистрации автомобилей в скором времени упростят. В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Поправки предполагают, что автовладельцы смогут регистрировать новые машины у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим займутся дилеры.

Сотрудники автосалона проверяют регистрационные данные на машину, передают документы в ГИБДД, изготавливают номера, затем, получив «добро» от подразделения, передают весь комплект с ключами от машины автовладельцу. Регистрация авто в салоне будет платной услугой, предельный тариф установит ФАС.

А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться. Из законопроекта исчезло какое-либо упоминание возможности для граждан выбирать сочетания букв и цифр номера, хотя в первой версии документа такая опция была заложена.

Помимо этого, документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Знаки, согласно законопроекту, можно будет получить в австосалоне, но сами номера — в ГИБДД.

Отмечается, что проект закона был принят еще в 2013 году и с тех пор дорабатывался. todaykhv.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках