Логотип
1 1 1 1 1
Призывы к жителям Приморья принять в ближайшие выходные участие в двухдневной акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки, появились в среду в Интернете на автомобильных сайтах региона.


11 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки бывшие в употреблении. 14 декабря тысячи жителей региона приняли участие в акции протеста и поставили свои подписи под обращению к федеральным властям с просьбой отменить постановление.

На автомобильных сайтах Приморья также идет виртуальная дискуссия о том, как лучше провести двухдневную акцию протеста во Владивостоке. Большинство ее участников предлагают традиционные методы: автомобильный марш по оживленным магистралям Владивостока и митинг на центральной площади города, Появляются на сайтах и призывы к перекрытию автомагистралей.

"Ни одна общественная организация или общество автомобилистов Владивостока пока не подавали в мэрию заявок на проведение акции протеста. Мэрия не располагает никакой официальной информацией о проведении марша автомобилистов", - сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

Лидеры ряда общественных организаций автомобилистов Приморья в беседе с корреспондентом РИА Новости также заявили, что они не подавали и не намерены подавать заявки на проведение акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки.

"Официальных организаторов предстоящей акции - нет, ее инициатор - народ. Однако есть инициативная группа марша протеста, у которой много помощников, которые рассылают автомобилистам Владивостока и Приморья SMS сообщения с просьбой встать в ряды протестующих против повышения пошлин на иномарки", - на условиях анонимности сообщил РИА Новости один из членов инициативной группы.

По его словам, в субботу, 20 декабря, на центральной площади Владивостока соберутся сотни автомобилистов Приморского края. Они будут требовать не только отмены правительственного постановления о повышении таможенных пошлин на иномарки, но и снижении цен на топливо.

"Мы настроены стоять на центральной площади в пикете минимум два дня. Пикетчики придут на площадь с термосами и запасами бутербродов", - сказал собеседник.

14 декабря во Владивостоке в ходе акции протеста ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии города, блокировав на них полностью движение.

Тысячи людей в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, в своих машинах оказались заложниками чрезвычайной ситуации. В экстремальных условиях трудились бригады машин скорой медицинской помощи.

Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены рядами сотрудников милиции, которые, став живой стеной, прервали попытку.

По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск