Логотип
1 1 1 1 1
Сокращение финансирования строительства объектов саммита АТЭС, который планируется провести во Владивостоке в 2012 году, не повлияет на качество моста на остров Русский, сообщил в понедельник журналистам директор федерального госучреждения "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" (ФГУ ДСД "Владивосток") Игорь Зубарев.


Проектирование и строительство моста на остров предусмотрено ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, где планируется провести саммит АТЭС в 2012 году, протянется от полуострова Назимова до островного мыса Новосильского.

Согласно проекту, длина моста составит 3,15 тысячи метров. Высота моста над зеркалом воды - 70 метров. Финансирование строительства осуществляется только за счет средств федерального бюджета без привлечения иных источников финансирования.

Первоначально объем финансирования строительства моста составлял 35,5 миллиарда рублей (в 2008 году - 5,4 миллиарда рублей, в 2009 году - 9 миллиардов рублей, в 2010 году - 11 миллиардов рублей, в 2011 году - 9 миллиардов рублей, в 2012 году - 1,08 миллиарда рублей).

"В связи с тем, что снижаются цены на строительные материалы, в 2009 году было сокращено финансирование объектов саммита АТЭС во Владивостоке (включая мост на Русский) на 15% с сохранением всего объема работ", - сказал Зубарев.

По его словам, сейчас идет обсуждение, каким образом будет оптимизировано строительство, чтобы компенсировать выпадающие деньги.

"Но, несмотря на это, уверяю, что мост будет построен в соответствии с проектом. Он не будет ни уже, ни ниже. Просто мы оптимизируем расходы", - отметил директор ФГУ ДСД "Владивосток".

Программа подготовки к саммиту во Владивостоке предусматривает строительство в городе двух мостов - через бухту Золотой Рог и на остров Русский через пролив Босфор Восточный. На острове, где и пройдет саммит, на средства федерального бюджета также планируется создать современную инфраструктуру, в том числе крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационную зону. В рамках подготовки к саммиту АТЭС предполагается капитально реконструировать аэропорт Владивостока и главные автомагистрали города.

РИА Новости, Антон Воробьев

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск