Логотип
1 1 1 1 1
Экипажи отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира и танкера приступили к подготовке к дальнему походу к Африканскому Рогу, где примут участие в международной операции по защите торговых судов разных стран от нападения пиратов.


Об этом в понедельник сообщил руководитель службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

"Выход отряда в Аденский залив, где агрессивно ведут себя пираты Сомали, намечен на конец марта. Моряки БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира и танкера уже получили тропическую форму, готовят запасы продуктов питания, пресной воды и топлива. На БПК и вспомогательных судах идет подготовка всех систем для работы в условиях тропического климата", - сказал собеседник.

Он напомнил, что первый отряд кораблей ТОФ, в состав которого входили БПК "Адмирал Виноградов", спасательный буксир "Фотий Крылов", танкеры "Борис Бутома" и "Печенга" из Владивостока к Африканскому Рогу отправился 9 декабря 2008. Отряд завершил патрулирование в Аденском заливе.

"Владивосток 20 марта торжественно встретил морской спасатель "Фотий Крылов" и танкер "Печенга". БПК "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" сейчас держат курс в Индонезию. С 24 по 28 марта эти два корабля нанесут деловой визит в индонезийский порт Джакарта. На пути во Владивосток корабли также посетят порт Чжань Цзянь КНР", - уточнил Мартов.

Торжественная встреча экипажей спасателя "Фотий Крылов" и танкера "Печенга" состоялась на берегу бухты Золотой Рог. Встретить моряков пришли командование ТОФ, родственники, друзья, сослуживцы, флотский духовой оркестр.

Моряки-тихоокеанцы достойно представили Россию в международной морской операции по пресечению пиратства в Аденском заливе. Экипажи торговых судов многих стран благодарны за их защиту от нападения пиратов Сомали во время прохождения по Аденскому заливу. Отряд кораблей ТОФ достойно пронес Андреевский флаг по многим широтам мирового океана, сказал на торжественной встрече Александр Толстых.

БПК "Адмирал Пантелеев", построенный на заводе "Янтарь" в Калининграде, является однотипным с БПК "Адмирал Виноградов" кораблем. Он был принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 году. Полное водоизмещение корабля составляет 7,48 тонны, длина - 163 метра, ширина - 19 метров, осадка - 7,8 метра.

Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономическим ходом составляет 6,882 тысячи миль. Экипаж - 293 человека.

На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск