Логотип
1 1 1 1 1
Жители Приморья стали чаще обращаться в службу занятости населения, за январь-февраль 2009 года за помощью в поиске работы обратилось 32,1 тысячи человек, что на 16,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила во вторник пресс-секретарь краевого управления государственной службы занятости населения Альбина Колосова.


"На 19 марта 2009 года в службе занятости населения региона зарегистрировано 41,5 тысячи безработных жителей края. Сейчас в банке вакансий зарегистрировано 34,2 тысячи предложений от различных работодателей.

За два месяца этого года трудоустроено 4,4 тысячи человек. Более 1,2 тысячи человек принимали участие в общественных работах. На профессиональное обучение были направлены около 1,2 тысячи человек", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, чаще всего в службу занятости обращаются жители сельских и таежных районов, где проблема трудоустройства гораздо острее, чем в городах. По числу обращений с просьбой помочь найти работу лидируют Чугуевский, Яковлевский и Красноармейский районы.

"Наиболее благоприятная ситуация с трудоустройством во Владивостоке, Уссурийске, Находке и Артеме. В этих городах уровень безработицы колеблется от 1,2 до 3%", - уточнила Колосова.

Как сообщил РИА Новости представитель Федерации профсоюзов Приморья, ситуация за последние полгода на рынке труда заметно ухудшилась.

"В конце 2008 и начале нового года остановилось большинство горных предприятий края. В их числе - "Дальполиметалл", "Русский вольфрам", "Приморский горно-обогатительный комбинат". На этих предприятиях тысячи людей уволены или отправлены в отпуск без содержания", - отметил собеседник агентства.

По его словам, начались проблемы и в морских рыбных портах края. Так, Находкинский морской рыбный порт и рыбный порт в бухте Троица ввели сокращенную рабочую неделю, 73 работника уволены.

"В лесной отрасли края за два последних месяца работы лишились 286 человек, еще 413 - получили предупреждения о сокращении их рабочих мест. 516 человек переведены на сокращенный рабочий день. Кроме того, предприятия лесной промышленности края накопили уже 12 миллионов рублей долгов по зарплате", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, по мнению экспертов, на рынок труда региона негативно повлияет и предстоящее сокращение военнослужащих в рамках реформирования Вооруженных сил, падение продаж импортных автомобилей в связи с повышением таможенных пошлин.

По данным Федерации профсоюзов Приморья, в рамках реформирования вооруженных сил РФ на Тихоокеанском флоте и в воинских частях Дальневосточного военного округа, расквартированных в крае, будет сокращено более четырех тысяч офицеров, мичманов и прапорщиков.

Как сообщил ранее на пресс-конференции вице-губернатор края Евгений Хохольков, Приморье получит в 2009 году 95 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию программы по переобучению и трудоустройству жителей региона, находящихся под угрозой увольнения, что поможет сдержать рост безработицы в условиях финансового кризиса.

По его словам, кроме того, в 2009 году на реализацию региональной программы по снижению напряженности на рынке труда из краевого бюджета будет выделено 5 миллионов рублей.

Власти Приморья рассчитывают, что реализация программы позволит сдержать рост безработицы, и в конце 2009 года их число не превысит 39,1 тысячи человек, сказал Евгений Хохольков.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск