Логотип
1 1 1 1 1
Руководство ОАО "Амурметалл" приняло решение о сокращении численности персонала. В соответствии с приказом генерального директора металлургическое предприятие вынуждено исключить из штатного расписания 1649 рабочих мест, говорится в сообщении компании.


"Это решение мне далось нелегко. Коллектив мы собирали по крупицам, и хотелось бы сохранить максимальное число наших сотрудников. Однако экономика под давлением усугубляющегося кризиса диктует свои условия", - приводятся в сообщении слова гендиректора управляющей организации Группы "Амурметалл" Сергея Хохлова.

"Вопрос сокращения для нас болезненный, однако, от этого волевого решения зависит сегодня выживаемость всего предприятия, его будущие перспективы. Мы долгое время пытались решать проблемы, отправляя работников в административные отпуска, применяя практику сокращенной рабочей недели", - отметил он.

По словам Хохлова, компания в течении четырех месяцев боролась за получение кредитов, однако "необходимые нам решения банками до сих пор не приняты".

"Ситуация усугубляется положением на рынке металлопроката. В связи с низкими ценами и отсутствием спроса на продукцию мы вынуждены до конца 2009 года приостановить работу листопрокатного цеха, ЦГП и первого механического цеха. Есть предпосылки для приостановки сортопрокатного цеха", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "Амурметалл" каждый месяц приносит примерно 180 миллионов рублей убытков от текущей деятельности.

Ранее 11 мая, премьер-министр РФ Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре обсудил с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и директором "Амурметалл" Сергеем Хохловым ситуацию на заводе и предложил рассмотреть вариант создания частно-государственного партнерства для улучшения ситуации на предприятии.

Глава правительства отметил, что в будущем продукция "Амурметалла" могла бы быть востребована, но для этого одной реконструкции завода недостаточно.

В свою очередь, директор завода рассказал, что на предприятии сейчас трудится порядка 6,3 тысячи человек, заработная плата сотрудников предприятия составляла порядка 22 тысяч рублей, а сейчас - около 15 тысяч, поскольку упали объемы практически в четыре раза.

"Сегодня появилась надежда, что моя недавняя беседа с председателем правительства РФ Владимиром Путиным о ситуации на ОАО "Амурметалл" заставит работать механизмы поддержки единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия. Однако это все вопросы будущих перспектив. Пока мы продолжаем в условиях кризиса балансировать на грани выживания, решая за счет внутренних резервов задачи повышения рентабельности производства, добиваясь снижения затрат. Я надеюсь, что у всех будет понимание сути экономических проблем ОАО "Амурметалл", - цитирует слова Хохлова пресс-служба компании.

В среду в "Амурметалле" была создана комиссия, которая до 18 мая должна проработать все необходимые положения сокращения численности и штатов компании. В соответствии с действующим законодательством о предстоящем массовом высвобождении работников уведомлены городской Центр занятости, местные и краевые власти.

Группа "Амурметалл" образована на базе ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре) - единственного на Дальнем Востоке России электрометаллургического завода по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Завод имеет сталеплавильные мощности в объеме 2,1 миллиона тонн стали в год.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск