Логотип
1 1 1 1 1
Тяжело нынче коммерсантам. Доллар растет, в стране - кризис, товар дорожает, да и за аренду мзду ежемесячную платить приходится. Так еще и покупателей – кот наплакал. Вот и приходится арендаторам освобождать бутики и устраивать грандиозные распродажи.


 

Покупателей стало значительно меньше, поэтому арендаторам снизили арендную плату – только чтобы не ушли.

От бутика, расположенного в ТЦ «Центральный», на днях отказалась моя знакомая.

- Последние месяцы у меня одни убытки, - жалуется она - Место, где бутик расположен, оказалось не проходным, радовало только, что аренда там дешевле. Но народу сейчас очень мало, и гуляет он в основном в районе эскалатора, а в дальние уголки заходит редко. Поэтому практически никакой выручки.

За свою торговую точку предприниматель платила 1700 рублей за квадратный метр в месяц с учетом площади в 60 квадратов. Притом что на что-то надо было и товар закупать.

Корреспондент «КП» прошлась по нескольким торговым точкам Владивостока. Торговый дом «Игнат» известен, скажем мягко, не самыми демократичными ценами, но пустующих бутиков мы не нашли.

- Все у нас хорошо, - заверила администратор торгового зала Ирина Геннадьевна.

Правда, покупателей и здесь стало значительно меньше, поэтому арендаторам даже снизили арендную плату – только чтобы не ушли.

Относительно неплохо дела идут в центральных торговых центрах, а в тех, что подальше, хозяева бутиков спешат распродаться. Например, в торговом центре «Авангард» свободных площадей все больше, да и многие оставшиеся здесь предприниматели устраивают грандиозные распродажи «в связи с ликвидацией магазина».

В ТЦ «Изумруд Плаза» из-за невысокого спроса арендаторов третий этаж пришлось на время закрыть, да и покупателей здесь особо не наблюдается.

Огромными цифрами на фасаде здания написаны номера телефонов для будущих арендаторов. Набрав нужные цифры, деловито спрашиваю:

- Здравствуйте, сколько у вас квадратный метр стоит?

- Тысяча рублей, - отвечает приветливый голос, - но если большую площадь возьмете, сделаем скидку.

Спешат завлечь «потенциального» арендатора, столь уязвимого в наше суровое кризисное время.

- На самом деле покупательский спрос на многие виды товара снизился очень значительно. Причем не только на одежду – это можно было бы объяснить отсутствием лета в Приморье – но и на другие виды товаров: на ювелирные украшения, даже на бытовую химию! – рассказал «КП» дистрибьютор Андрей Соколов.

– И дело даже не в том, что у владивостокцев нет денег из-за кризиса – просто «благодаря» разговорам о том, что финансовые проблемы еще усугубятся, горожане откладывают деньги на черный день и предпочитают не тратиться на вещи, в которых нет жизненной необходимости.

"Ксения ВОРОНЕЖЦЕВА, Комсомольская правда"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск