Логотип
1 1 1 1 1
Церемония памяти экипажа самолета противолодочной авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), потерпевшего катастрофу 6 ноября в Татарском проливе, состоялась в среду в авиационном гарнизоне "Каменный ручей" Хабаровского края, сообщил руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.


Самолет Ту-142МЗ противолодочной обороны Тихоокеанского флота, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу 6 ноября над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек.

Комиссия Минобороны рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, "человеческий фактор" и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

"В гарнизонном доме офицеров состоялась встреча командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко с родными и близкими одиннадцати членов экипажа, затем прошел митинг памяти. Командующий флотом, обращаясь к родным и близким членов экипажа, выразил им свое соболезнование. Вице-адмирал заверил, что со стороны командования флотом будут приложены все усилия для решения необходимых вопросов, особенно социальных", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, командующий ТОФ отметил, что память об одном из лучших экипажей морской авиации Тихоокеанского флота "будет увековечена не только в наших сердцах", в скором времени на территории гарнизона будет сооружен памятник морским летчикам.

После окончания митинга траурная процессия от дома офицеров прошла по центральной улице гарнизона.

"Церемония памяти продолжились в Татарском проливе, куда участники вместе с родными погибших летчиков вышли на морском буксире ТОФ "Калар".

В условной точке в районе мыса Датта вновь прошла траурная церемония, которая началась с заупокойной литии, отслуженной протоиереем Андреем Зыряновым. Затем под звуки оркестра и выстрелы почетного караула в холодные воды пролива были опущены венки и цветы.

Тем временем поиски самолета и черных ящиков продолжаются. Погода в районе поиска благоприятная, ледовая обстановка в настоящее время не препятствует поисковой операции.

"В квадрате поиска, где долгие годы ведутся рыбный промысел и активное судоходство, приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов. В их числе могут находиться и фрагменты самолета. Поэтому спасателям предстоит обследовать каждый такой зафиксированный предмет на морском дне, чтобы найти среди них обломки самолета.

На дне в квадрате поиска самолета лежат фрагменты старых судов, большие куски металла, сброшенные в море автопокрышки, которые моряки используют вместо кранцев. Все, что зафиксировали приборы, необходимо обследовать в море и на берегу", - уточнил Мартов.

Он сказал, что обследовано уже более 500 предметов. Десятки из них подняты на поверхность и переданы экспертам. Только после их заключения можно будет утверждать, что поднятые предметы - фрагменты самолета.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск