Логотип
1 1 1 1 1
Завод "Амурметалл" в Комсомольске-на-Амуре, который "Дальневосточная энергетическая компания" ограничила в энергоснабжении за долги в 284 миллиона рублей, не может расплатиться с энергетиками из-за отсутствия оборотных средств, сообщил во вторник представитель завода.


ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ОАО "ДЭК") во вторник ввело ограничения подачи электроэнергии металлургическому комплексу ОАО "Амурметалл" за долги, которые к началу марта 2010 года превысили 284 миллиона рублей. Энергетики намерены сохранить ограничительные меры до 23 марта 2010 года. Если задолженность не будет погашена в течение ближайших семи дней, то режимное энергоснабжение будет ужесточено.

"Мы не можем расплатиться с энергокомпанией, потому что у нас нет оборотных средств. Кредит, который был обещан "Амурметаллу", мы до сих пор не получили", - сказал представитель завода.

Ранее на совещании по развитию Дальнего Востока в июле 2009 года было принято решение о том, что Внешэкономбанк направит на развитие "Амурметалла" около 5 миллиардов рублей. При этом 100% акций предприятия должны были поступить в собственность Внешэкономбанка с правом обратного выкупа по цене приобретения.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в середине февраля во время поездки в Комсомольск-на-Амуре заявил, что предприятие не получило обещанной ВЭБ части кредита в 500 миллионов рублей "при том, что для оборотных средств предприятия необходим один миллиард рублей".

В банке, в свою очередь, заявляли, что Внешэкономбанк и ОАО "Амурметалл" 18 декабря 2009 года заключили кредитное соглашение, предусматривающее начало финансирования после выполнения компанией ряда "отлагательных условий, с наступлением которых договор вступает в силу".

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Мощность производства - 2,1 миллиона тонн стали в год. В мае 2009 года из-за дефицита оборотных средств и неблагоприятной ситуации на мировом рынке завод остановил производство, в июле предприятие восстановило работу, но по настоящее время мощности завода загружены лишь наполовину.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск