Логотип
1 1 1 1 1
Директором ФГУ "Мордовский государственный природный заповедник имени Смидовича" назначен Александр Ручин, директором ФГУ "Национальный парк "Удэгейская легенда" (Приморский край) - Борис Литвинов, говорится в сообщении Минприроды России.


 

Соответствующие приказы подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

"Кандидатура Ручина согласована с полномочным представителем президента РФ в Центральном Федеральном округе, Литвинова - с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе", - отмечается в сообщении.

Ручин родился в 1975 году в Саранске. В 1997 году окончил биологический факультет Мордовского государственного университета, доктор биологических наук. В 2004 году проходил стажировку в США по теме "Охрана окружающей среды и экологическое образование". Последнее место работы - Мордовский государственный университет.

Литвинов родился в 1952 году в Красноярском крае. В 1986 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности биолог-охотовед. С 1982 по 1992 год работал начальником участка, главным охотоведом, егерем Приморского производственного объединения охотничьего хозяйства "Пиморпромохота".

В 1994-1997 годах - старший госинспектор Сихоте-Алинского биосферного государственного заповедника Приморского края. С 1997 по 2000 год - заместитель начальника инспекции "Тигр" государственного комитета по охране окружающей среды Приморского края.

С 2001 по 2004 год - государственный инспектор, старший государственный инспектор Специализированной инспекции по охране редких и исчезающих видов животных и растений Приморского края. С 2004 года работал в управлении Росприроднадзора по Приморскому краю.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года. Заповедник расположен на лесистом правобережье реки Мокши, левого притока Оки, на территории Темниковского района Республики Мордовия. Основными задачами заповедника на момент создания являлись сохранение и восстановление лесного массива южного отрога таежной зоны, сохранение и обогащение животного мира путем реакклиматизации и акклиматизации наиболее ценных видов, изучение вредной энтомофауны и изыскание рациональных методов борьбы с ней. Площадь заповедника - 32,148 тысячи гектаров.

Национальный парк "Удэгейская легенда" учрежден 9 июня 2007 года, 23 января 2008 года создано федеральное государственное учреждение "Национальный парк "Удэгейская легенда". Нацпарк находится в Красноармейском районе Приморского края в предгорной части западного макросклона хребта Сихоэ-Алинь.

Он включает среднюю, предгорную часть бассейна реки Большая Уссурка и приустьевую часть бассейна, ее правого притока - реку Арму, а также нижнюю часть долины ее левого притока, реки Перевальной. Целью создания нацпарка являлось сохранение долинного комплекса рек западного макросклона Сихотэ-Алиня, возрождение этнической культуры иманских удэгейцев, создание условий для регулируемого экологического туризма, внедрение эколого-просветительских, эколого-образовательных и научных программ на территории района и края, вовлечение местного населения в природоохранную деятельность. Площадь парка - 88,6 тысячи гектаров. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках